Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Ценообразование
Ремонт арендованного имущества: что изменится?
4.9
Опубликовано: 05.09.2018 11:11 - 1304 просмотра

С 10 сентября 2018 г. вступит в силу новое Положение о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги, утвержденное постановлением Совмина от 07.06.2018 № 433 (далее – Положение).

Так, Положением теперь закреплен порядок возмещения расходов на работы по ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, а именно расходы, произведенные:

  • для арендодателя (ссудодателя) на основании заключенных договоров сторонними организациями, возмещаются арендатором (ссудополучателем) исходя из фактических затрат арендодателя (ссудодателя) по оплате выполненных работ (оказанных услуг);
  • арендодателем (ссудодателем) собственными силами, возмещаются арендатором (ссудополучателем) на основании фактических затрат и прибыли исходя из рентабельности не более 5 %.

При этом расходы по капитальному ремонту возмещаются в отношении недвижимого имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, в обязательном порядке (п. 4 Положения).

В случае, если арендодателями (ссудодателями) выступают бюджетные организации, то денежные средства в счет возмещения расходов арендодателя (ссудодателя), финансирование которых осуществлялось за счет бюджетных средств, вносятся арендаторами (ссудополучателями) на предусмотренные для этих целей счета арендодателей (ссудодателей) (п. 5 Положения).

Действие Положения не распространяется на жилищный фонд.

Вопросы применения Положения разъясняются Минжилкомхозом.

Одновременно с этим теряет силу постановление Совмина от 27.05.2009 № 683, которым было утверждено Положение о порядке возмещения организациями расходов по обслуживанию зданий, сооружений и помещений, переданных им бюджетными организациями в безвозмездное пользование или аренду.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос