Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Сколько профстандартов разработано Минстройархитектуры
5.0
Опубликовано: 28.02.2024 09:44 - 370 просмотров

За период 2019 – 2023 гг. Секторальным советом квалификаций при Минстройархитектуры было одобрено и направлено в Минтруда и соцзащиты для утверждения в установленном порядке 29 профессиональных стандартов, в которых нашли отражение 51 рабочая профессия и 18 профессий работников с высшим и средним специальным уровнем образования.

Базовой организацией для разработки профессиональных стандартов является РУП «Белстройцентр».

Среди них такие важные профессии, как арматурщик, бетонщик, газорезчик, газосварщик, каменщик, маляр, монтажник, плотник, штукатур, электромонтажник, слесарь, электросварщик, газосварщик, облицовщик-плиточник, мастер, прораб, геодезист, инженер по сметной работе, руководитель проекта, главный инженер проекта, инженер-проектировщик и проч.

Согласно Концепции государственной кадровой политики, утвержденной Указом от 03.01.2024 №1, одним из приоритетов государственной кадровой политики является развитие Национальной системы квалификаций. А профессиональный стандарт – это важнейший инструмент этой системы, с помощью которого планируется осуществлять регулирование деятельности работников.

Так для чего же создаются профессиональные стандарты?

Профессиональные стандарты:

  • призваны исключить несоответствия между структурой, качеством образования и потребностью рынка в кадрах;
  • служат основанием для разработки образовательных стандартов, по которым будет проводится обучение по строительным специальностям;
  • являются основанием для разработки должностных (рабочих) инструкций руководителей, специалистов, рабочих и других служащих;
  • являются механизмом признания неформального обучения и частичной квалификации (например, полная квалификация – кровельщик, частичная – кровельщик по металлическим кровлям; кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов; реставратор кровельных покрытий);
  • могут служить ориентиром при планировании карьеры или выборе профессии;
  • помогают сформировать систему оценки фактически достигнутого уровня квалификации и механизмов признания результатов его неформального образования и др.
  • призваны заменить в перспективе действующие квалификационные справочники, в т.ч. в связи с отсутствием в них ряда существующих профессий в такой экономически подвижной отрасли, как строительство.

По информации официального сайта Минстройархитектуры.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос