Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Технические регламенты Республики Беларусь: жизненный цикл ТНПА
5.0
Опубликовано: 16.01.2018 11:06 - 2485 просмотров

Постановлением Совмина от 10.01.2018 № 16 утвержден Порядок разработки, утверждения, государственной регистрации, проверки, пересмотра, изменения, отмены, применения, официального распространения (предоставления) технических регламентов Республики Беларусь, официального распространения (предоставления) информации о них, а также размещения проектов технических регламентов Республики Беларусь, уведомлений об их разработке и о завершении их рассмотрения в глобальной компьютерной сети Интернет (далее – Порядок).

Новый Порядок вступает в силу 17 января 2018 г. и содержит требования в отношении технических регламентов Республики Беларусь (далее – ТР) для субъектов технического нормирования и стандартизации, участвующих в процессе технического нормирования и стандартизации.

В качестве приложений к Порядку приводятся формы:

  1. технического задания на разработку технического регламента Республики Беларусь;
  2. уведомления о разработке проекта технического регламента Республики Беларусь;
  3. уведомления о завершении рассмотрения проекта технического регламента Республики Беларусь.

Так, разработка ТР осуществляется (организуется, координируется) Госстандартом, иными ответственными исполнителями (разработчиками) и включает следующие стадии:

  • подготовка к разработке ТР;
  • разработка проекта ТР в соответствии с техническим заданием;
  • разработка окончательной редакции проекта ТР;
  • утверждение ТР;
  • государственная регистрация ТР.

Одновременно с разработкой проекта ТР составляются:

  • уведомление о разработке проекта ТР;
  • пояснительная записка, содержащая обоснование необходимости разработки проекта ТР, характеристику объекта технического нормирования и информацию об анализе требований соответствующих международных, межгосударственных и других региональных стандартов;
  • проект перечня технических кодексов установившейся практики и (или) государственных стандартов, взаимосвязанных с данным регламентом, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР.

Проект ТР с пояснительной запиской ответственный исполнитель (разработчик) направляет для рассмотрения в Госстандарт, субъектам технического нормирования и стандартизации, определенным в техническом задании, а также в БелГИСС в виде электронных документов для размещения на официальном сайте Госстандарта в глобальной компьютерной сети Интернет.

По итогам рассмотрения проекта ТР перед его утверждением регламенту присваивается обозначение, состоящее из индекса «ТР», четырех цифр года его утверждения, порядкового номера (состоящего из трех цифр) и международного буквенного кода Республики Беларусь «BY», разделенных косой чертой. Порядковый номер определяется Госстандартом.

ТР утверждается и вводится в действие постановлением Совмина.

Сроки введения в действие ТР устанавливаются с учетом времени, необходимого для реализации мероприятий по обеспечению соблюдения требований ТР, но не ранее чем через шесть месяцев после официального опубликования ТР на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Информация о ТР и дате введения его в действие публикуется также и в официальных периодических печатных изданиях Госстандарта.

Официальное распространение (предоставление) ТР осуществляют:

  • Госстандарт;
  • Национальный центр правовой информации;
  • Национальный институт по стандартизации, в т.ч. на возмездной основе.
Темы: ТНПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос