Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Закупки
Товарооборот БУТБ по итогам полугодия увеличился на 22%
4.7
Опубликовано: 12.07.2019 11:40 - 658 просмотров

В первом полугодии объем сделок, совершенных в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), достиг Вr2,3 млрд, что на 22 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь биржи Роман Янив.

«Свыше трети биржевого товарооборота пришлось на секцию лесопродукции, где сумма сделок с начала года составила Br879 млн, увеличившись на 32 %. Положительная динамика обеспечена тремя ключевыми группами товаров: круглыми лесоматериалами на внутреннем рынке и пиломатериалами и щепой на внешнем. В частности, кругляка реализовано на Br356 млн, или на 33 % больше, чем в первом полугодии 2018 года. В свою очередь экспорт пилопродукции прибавил 18 %, достигнув Br306 млн, а продажи щепы и древесных отходов выросли на 44 % до Br79 млн. Высокие показатели роста были характерны и для закупаемых отечественными предприятиями услуг по лесозаготовке и проведению лесохозяйственных мероприятий, – отметил представитель биржи. – С начала года таких услуг реализовано на Br83 млн, что на 84 % превосходит результат января-июня прошлого года. Кроме того, вследствие повышения спроса на бумажную продукцию на внутреннем рынке объем ее реализации через биржу вырос на 18 % до Br20 млн».

Динамика товарооборота по секции металлопродукции по итогам полугодия сложилась отрицательной, снизившись на 4 % до Br681 млн, при этом в натуральном выражении наблюдался рост на 12 %. «Более низкий показатель в денежном выражении обусловлен падением цен на самую востребованную товарную группу – черные металлы и изделия из них, – пояснил Роман Янив. – В результате сумма сделок с данной категорией товаров на внутреннем рынке сократилась на 6 % до Br504 млн».

Секция промышленных и потребительских товаров завершила полугодие с ростом 16 % при сумме сделок Br212 млн. В число самых востребованных товарных позиций вошли изделия из камня, цемента и гипса, а также оборудование и механизмы. Кроме того, на Br18 млн реализовано продукции в рамках секции перспективных товаров, созданной на БУТБ в мае текущего года и ориентированной на экспорт стройматериалов.

По состоянию на 1 июля, на БУТБ аккредитовано 21 587 компаний, включая 4 315 нерезидентов из 61 страны.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос