Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Требования к проектной документации: что меняется
5.0
Опубликовано: 03.04.2024 13:21 - 803 просмотра

Постановлением Совмина от 01.04.2024 № 239 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 1 марта 2012 г. № 195 и от 17 октября 2014 г. № 992» изменяются требования к разработке проектной документации при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

С 4 апреля 2024 г. разработку проектной документации требуется осуществлять с применением проектов, рекомендованных для повторного применения, а также проектов, включенных в республиканский банк данных объектов-аналогов на строительство объектов. В случае отсутствия таких проектов выполняется индивидуально разработанная проектная документация. Требования об исключении функционально необоснованного усложнения проектных решений и первоочередном применении типовых проектов отменяются.

С 23 июля 2024 г. изменяется значение сметной стоимости строительства объекта на 800 тыс. БВ для целей определения органа, осуществляющего оценку обоснованности применения импортных строительных материалов, строительных изделий, строительных конструкций и оборудования, при необходимости их включения в предпроектную (предынвестиционную) и проектную документацию при возведении, реконструкции и реставрации объектов. Также с указанной даты установлено, что при разработке проектной документации на реконструкцию и ремонт автомобильных дорог общего пользования и улиц населенных пунктов (их участков), предусматривающей фрезерование асфальтобетонных покрытий, заказчики проектной документации обеспечивают включение в состав проектной документации справок об объеме излишков асфальтогранулята и принимают меры по их реализации.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос