Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Управление инвестиционными проектами: новый стандарт
4.9
Опубликовано: 21.11.2018 10:18 - 2363 просмотра

С 1 декабря 2018 г. вводится в действие устанавливающий общие положения по управлению инвестиционным проектом в строительстве (далее – ИПС) государственный стандарт Республики Беларусь СТБ 2529-2018 «Строительство. Управление инвестиционными проектами. Основные положения», который утвержден постановлением Госстандарта от 18.04.2018 № 27.

Основное предназначение СТБ 2529-2018 – оказание методической помощи:

  • высшему руководству и инвесторам для лучшего понимания принципов и практики управления ИПС;
  • руководителям (управляющим) проекта, командам управления проектом в области совершенствования применяемых инструментов управления проектами с учетом требований стандарта;
  • разработчикам национальных стандартов или стандартов организации для использования при разработке стандартов по управлению ИПС.

При этом данный стандарт не противоречит требованиям СТБ ISO 21500-2015 «Руководство по менеджменту проекта» и может быть применен:

  • организациями различных форм собственности, в т.ч. общественными организациями, для реализации любых ИПС, независимо от их сложности, стоимости или длительности;
  • для оценки соответствия систем управления ИПС установленным в стандарте требованиям;
  • с целью обучения и развития профессиональных компетенций руководителей (управляющих) проектами и других членов команды ИПС.

Также в стандарте приведены инструменты управления инвестиционными проектами, которые применяются с учетом требований заказчика проекта, а также особенностей проекта, его внутреннего и внешнего окружения:

  • организационной структуры проекта, определяемой исходя из объема делегируемых полномочий руководителю (управляющему) проекта;
  • корпоративной системы управления проектами, устанавливающей порядок коммуникаций команды проекта с руководством организации, управляющей проектом в процессе его реализации.

Решение о применении инструментов управления ИПС определяется командой управления проектом по согласованию с заинтересованными сторонами проекта.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос