Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Уточнен порядок сноса неиспользуемых зданий
4.9
Опубликовано: 20.11.2018 09:36 - 793 просмотра

В Беларуси уточнен порядок сноса неиспользуемых объектов недвижимости. Это предусмотрено постановлением Совмина от 31.10.2018 № 785, которое вступает в силу с 16 февраля 2019 г., сообщил в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Артем Юшкевич.

«Ранее не был урегулирован порядок сноса объекта. Было непонятно, какие для этого нужны документы. Постановлением эти документы урегулированы в полном объеме. Указано, что необходимо обращаться в исполком, получать решение, в котором будут прописывать требования по отключению этого здания от объектов инфраструктуры», – отметил Артем Юшкевич.

Предусмотрено согласование исполкомом порядка, способа сноса объекта, порядка обращения с образующимися при этом материалами и отходами, а также способа восстановления плодородия нарушенных земель и вовлечения их в хозяйственный оборот. «Постановление конкретизировало порядок осуществления этой работы. При обращении в исполком субъект хозяйствования прилагает к заявлению свои предложения о том, что делать с материалами, образующимися при сносе. На наш взгляд, существенно упростились вопросы сноса неиспользуемых объектов», – добавил Артем Юшкевич.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос