Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Утвержден ряд ГОСТов с ТУ на строительные материалы и изделия
4.8
Опубликовано: 02.04.2018 13:49 - 1246 просмотров

С 1 апреля 2018 г. постановлением Госстандарта от 12.06.2017 № 44 введены в действие непосредственно в качестве государственных стандартов Республики Беларусь следующие технические нормативные правовые акты:

  1. ГОСТ 26816-2016 «Плиты цементно-стружечные. Технические условия», который распространяется на цементно-стружечные плиты (плиты), изготовленные прессованием древесных частиц с цементным связующим и добавками.

Действие стандарта не распространяется на облицованные и отделанные плиты.

  1. ГОСТ 31108-2016 «Цементы общестроительные. Технические условия», который распространяется на общестроительные цементы, изготовляемые на основе портландцементного клинкера, и устанавливает требования к цементам и компонентам вещественного состава этих цементов.

Действие стандарта не распространяется на цементы, которые изготовляются по соответствующим нормативным документам с предъявлением к цементам специальных требований.

  1. ГОСТ 33928-2016 «Заполнители искусственные пористые на основе зол и шлаков ТЭС. Технические условия», который распространяется на такие применяемые в качестве заполнителей при приготовлении легких и силикатных бетонов искусственные пористые заполнители, как:
  • зольный и шлакозитовый гравий;
  • глинозольные и глиношлаковые гравий и щебень;
  • зольные аглопоритовые гравий и щебень;
  • глинозольный и глиношлаковый песок;
  • зольный аглопоритовый песок.
  1. ГОСТ 33929-2016 «Полистиролбетон. Технические условия», который распространяется на особо легкий бетон поризованной структуры на цементном вяжущем и пористом заполнителе из вспененных гранул полистирола, предназначенный для изготовления сборных изделий или монолитных конструкций, применяемых в наружных стенах, покрытиях и перекрытиях энергоэффективных жилых и общественных зданий. Также стандарт устанавливает технические требования:
  • к полистиролбетону и полистиролбетонным смесям;
  • к материалам для их приготовления;
  • к приемке и методам контроля их технических характеристик.

Требования стандарта следует учитывать в разрабатываемых новых и пересматриваемых стандартах и технических условиях на сборные изделия и монолитные конструкции из полистиролбетона.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос