Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Проектные работы
Утверждены новые нормы по противодымной защите
5.0
Опубликовано: 10.03.2021 09:24 - 790 просмотров

Через 60 дней вступят в силу официально опубликованные 10.03.2021 г. строительные нормы СН 2.02.07-2020 «Противодымная защита зданий и сооружений при пожаре. Системы вентиляции», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 12.11.2020 № 76.

Новый документ введен с отменой ТКП 45-4.02-273-2012 и устанавливает требования к проектированию систем вентиляции, предназначенных для противодымной защиты зданий и сооружений при пожаре и удаления газов и продуктов горения после пожара на объектах строительства.

В документе говорится, что при разработке проектной документации на ремонт и модернизацию, в т.ч. техническую модернизацию, систем противодымной вентиляции данные строительные нормы применяют в объеме, соответствующем проектной документации, с учетом того, что при ремонте и модернизации сохраняются технические решения, соответствующие требованиям ранее действующих технических нормативных правовых актов.

Стройнормы не распространяются на проектирование систем противодымной защиты убежищ, а также сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, объектов подземных горных работ и помещений, в которых производят, хранят или применяют взрывчатые вещества, метрополитенов, дымовых люков в покрытии над сценами и зданий класса Ф1.4.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос