Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Утверждены Правила разработки ТКП
4.8
Опубликовано: 31.10.2017 11:44 - 2706 просмотров

Постановлением Госстандарта от 07.07.2017 № 55 утверждены Правила разработки технических кодексов установившейся практики (далее – Правила), которые вступают в силу с 1 ноября 2017 г.

Правила устанавливают порядок разработки, в т.ч. проведение нормативно-технической и метрологической экспертиз, утверждения, государственной регистрации, проверки, пересмотра, изменения, отмены, применения, официального распространения (предоставления) технических кодексов установившейся практики (далее – ТКП), официального распространения (предоставления) информации о них, размещения проектов ТКП, уведомлений об их разработке и о завершении их рассмотрения в глобальной компьютерной сети Интернет.

Разработка ТКП:

  • организуется республиканскими органами государственного управления, Нацбанком с учетом отраслевых программ технического нормирования и стандартизации, программ (планов) разработки ТКП (при их наличии);
  • осуществляется республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией либо по их поручению техническими комитетами по стандартизации, отраслевыми организациями по стандартизации, иными привлеченными этими республиканскими органами государственного управления субъектами технического нормирования и стандартизации.

Экспертиза проектов ТКП производится уполномоченными на то организациями, в качестве которых определены:

  • научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» – проведение нормативно-технической экспертизы;
  • республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт метрологии» – метрологической экспертизы.

ТКП утверждается и вводится в действие постановлением (приказом) республиканского органа государственного управления с обязательным установлением даты введения его в действие. А при содержании в ТКП требований, относящихся к компетенции нескольких республиканских органов государственного управления, он утверждается совместным постановлением этих республиканских органов государственного управления.

Государственная регистрация ТКП осуществляется Госстандартом.

 

Темы: ТНПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос