Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Утверждены технические условия на навесные фасады
4.8
Опубликовано: 21.12.2018 14:32 - 1030 просмотров

С 1 января 2019 г. вступает в силу СТБ EN 13830-2018  «Навесные фасады. Технические условия», утвержденный постановлением Госстандарта от 16.05.2018 № 30.

Данным государственным стандартом Республики Беларусь устанавливаются требования к монтажным комплектам навесных фасадов, применяемых в качестве части ограждающей конструкции здания для обеспечения защиты от атмосферных воздействий, безопасности эксплуатации, экономии энергии и тепловой изоляции.

СТБ EN 13830-2018 в своем составе содержит методы испытаний/оценок/расчетов и критерии соответствия установленных характеристик и распространяет свое действие:

  • на навесные фасады, предназначенные для использования в качестве части ограждающей конструкции здания;
  • на монтажные комплекты навесных фасадов, которые отвечают требованиям целостности и механической устойчивости, но не обеспечивают несущую способность или устойчивость основной конструкции здания и могут быть заменены, не влияя на нее;
  • на монтажные комплекты навесных фасадов, устанавливаемые в вертикальном положении или с отклонениями не более чем на ±15° от вертикали;
  • на монтажные комплекты навесных фасадов полностью, в т.ч. крепежные детали.
Действие стандарта не распространяется на монтажные комплекты остекления без герметизации (застекленные скатные крыши), конструкции остекления крыши и фасады из сборных бетонных панелей как элементы стен.

Одновременно с этим постановлением № 30 утрачивает свое действие СТБ 1092-2006 «Мастика герметизирующая битумно-эластомерная. Технические условия».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос