Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
В БГТУ прошел круглый стол
4.9
Опубликовано: 18.05.2022 09:22 - 578 просмотров

В Белорусском государственном технологическом университете прошел круглый стол по теме "Совершенствование производства строительной извести и изделий на ее основе", сообщает БЕЛТА.

Как отметил профессор кафедры "Химическая технология вяжущих материалов" БГТУ, доктор технических наук Михаил Кузьменков, на семинаре представлены научно-технические разработки университета, которые являются актуальными и востребованными на белорусских предприятиях.

"Ранее потребители были нетребовательные, мирились с той известью, которую выдавала отрасль. Но когда появились газосиликатные блоки, то тогда к этому материалу начали предъявлять определенные требования. Соответственно, номенклатуру производимой извести необходимо расширять", - отметил Михаил Кузьменков.

По его словам, предприятие "Красносельскстройматериалы" и входящий в его состав "Известковый завод" выпускают в основном 2-й и 3-й сорт извести. Сортность определяется количеством содержания активного компонента в составе материала. Первый сорт получить намного труднее, учитывая белорусское сырье с 25% влажности. Переоборудовать такие материалы на сухие практически невозможно. "Перед белорусскими производствами стоит задача - получение извести первого сорта. Это поспособствует улучшению качества газосиликатных блоков, снизит расход извести в составе сырьевой смеси и повысит прочностные свойства блоков, - сказал профессор в своем выступлении. - Выход один - обеспечить повышение содержания (не менее 90%) активных оксидов кальция и магния".

На встречу были приглашены представители предприятий, которые занимаются выпуском цемента, извести и газосиликатных блоков.

Организатором мероприятия выступил БГТУ при содействии научно-технического управления холдинга "Белорусская цементная компания".

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос