Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
В результате нарушений правил безопасности строительных работ погибли рабочие
5.0
Опубликовано: 12.03.2021 09:33 - 629 просмотров

В Минске во время ремонта неэксплуатируемого детского сада обрушилась железобетонная плита – погиб рабочий. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе МЧС.

"10 марта в 11.38 поступило сообщение об обрушении железобетонной плиты (2х3 м) над входом в здание яслей-сада №249 по ул. Слонимской, 27А при выполнении работ по ее демонтажу в период проведения капитального ремонта с модернизацией. В результате обрушения погиб монтажник 1974 года рождения и травмирован электросварщик 1977 года рождения, который госпитализирован", – рассказали в пресс-службе.

Мастер стройфирмы из Новогрудка получил 3 года домашней "химии" за гибель рабочего. Суд Новогрудского района вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека. Об этом БелТА сообщили в пресс-службе Гродненского областного суда.

Обвиняемый работал в одном из ОАО мастером строительно-монтажных работ. Под его руководством работники фирмы занимались устройством кровли дома. При этом, как сообщили в суде, обвиняемый допустил к работе мужичину, который не прошел обучение по специальной программе, медицинский осмотр, инструктаж по охране труда, стажировку, аттестацию. Также у него не было удостоверения на право производства подобных работ.

Кроме того, обвиняемый допустил мужчину к работе на высоте, не обеспечив его надлежащими средствами защиты.

Во время работы листы металлопрофиля начали падать вниз с крыши, стянув за собой непристегнутого в тот момент работника. Мужчина упал с крыши на землю. Позже от полученных травм он скончался в больнице.

Обвиняемый признал вину в полном объеме. Суд признал мастера виновным. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года. Кроме того, он на 3,5 года лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос