Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Если резка металлоконструкций не предусмотрена нормативом
Опубликовано: 28.01.2015 09:48 - 3775 просмотров
Другие материалы по теме

ОБНОВЛЕНО: 11.04.2022

Следует ли при демонтаже металлических емкостей (нормативы применяются по Сборнику № 9 "Металлические конструкции" НРР 8.03.109-2012), непригодных для повторного использования, дополнительно учитывать резку на мерные куски демонтированных металлоконструкций? 

При отсутствии необходимых нормативов на демонтаж (разборку) конструкций, в т.ч. металлических, расходы ресурсов на работы по демонтажу могут определяться по соответствующим нормативам на монтаж этих работ без учета расхода материалов с применением к нормам понижающего коэффициента в зависимости от вида получаемых материалов: пригодных или непригодных для повторного применения. Эта норма содержится в п. 3.5 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденных приказом № 450. При демонтаже металлических конструкций, непригодных для повторного использования, применяется понижающий коэффициент 0,3. 

Если в процессе выполнения работ по разборке и сносу на строительной площадке возникает необходимость переработки и (или) подготовки строительных отходов к утилизации, размещению на санкционированных местах размещения отходов, средства для возмещения расходов при выполнении данных работ подлежат включению в локальные сметы (п. 12 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51). 

Таким образом, если составом работ конкретного норматива не предусмотрена резка металлоконструкций, ее следует учитывать, используя отдельный норматив, если такие требования установлены при утилизации или размещении отходов на санкционированных местах. 

Ольга Курьякова, инженер производственно-технического отдела