Сметное дело
Если стоимость необходимого оборудования превышает сметную
Опубликовано: 17.11.2016 12:11
Обновлено: 17.11.2016 12:11

Иногда в процессе строительства возникает необходимость закупки оборудования, стоимость которого превышает сметную. Может ли заказчик приобрести такое оборудование и, если может, то за счет каких средств? 

Ситуация

Госпредприятие является заказчиком строительства объекта "Реконструкция поликлиники г. Минска", финансируемого за счет бюджетных средств. Сметная стоимость строительства определена в текущем уровне цен на февраль 2014 г. Строительство начато в феврале 2014 г., но из-за недостаточного финансирования сроки его перенесены на 2016 г.

Для оснащения объекта в соответствии с проектно-сметной документацией необходимо провести госзакупки оборудования. Причем маркетинговыми исследованиями выявлено, что фактическая стоимость оборудования в несколько раз превышает сметную (с учетом прогнозных индексов). Значит, сметная стоимость строительства будет увеличена за счет фактической стоимости оборудования.

На каком этапе строительства объекта заказчик может вносить изменения в сметную стоимость оборудования? Каков порядок их внесения? Может ли заказчик проводить закупку оборудования, стоимость которого больше сметной, и за счет каких средств?

Сразу заметим, что закупить такое оборудование можно, но при этом нужно выполнить определенные требования.

Необходимое для строительства оборудование разработчики определяют при разработке проектной документации на любой стадии проектирования. При этом в составе проектной документации выполняются спецификации оборудования, объема информации в которых достаточно для закупки заказчиком оборудования (подп. 4.15 ТКП 45-1.02-295-2014 "Строительство. Проектная документация. Состав и содержание", утвержденного приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85).

Спецификации оборудования являются приложением к указаниям общих данных основных комплектов рабочих чертежей строительного проекта. В этих указаниях делается запись о том, что при закупке оборудования, технические характеристики и параметры которого отличаются от приведенных в спецификации, в проектную документацию по поручению заказчика на договорной основе вносятся изменения.

По завершении закупки оборудования по поручению заказчика проектная организация на договорной основе вносит изменения в спецификации оборудования на основании паспортных данных фактически закупленного оборудования, представляемых заказчиком. В случае внесения изменений в утвержденную проектную документацию измененная документация представляется на повторную госэкспертизу в соответствии с подп. 4.17 ТКП 45-1.02-295-2014.

Стоимость оборудования определяется на основании спецификаций, исходных данных заказчика, в т.ч. содержащих текущие цены, включающих отпускную цену с учетом стоимости запчастей и средств на тару и упаковку (подп. 8.4 Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51).

Отметим, что закупка более дорогого, чем предусмотрено сметой, оборудования компенсируется за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты и других статей в пределах строительства в целом (п. 38 Инструкции № 51).

Если же общей сметной стоимости строительства объекта недостаточно, эта стоимость корректируется и проектно-сметная документация утверждается повторно.

 

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы