Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Стоимость проектных работ, включаемая в ССР
Опубликовано: 17.11.2016 12:14 - 8195 просмотров
Другие материалы по теме

Вопрос:

Нашей организации необходимо включить в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта (ССР) стоимость проектных работ.

Что это должна быть за стоимость:

– фактически сложившаяся по договору подряда на разработку проектно-сметной документации (ПСД);

– 10 % от стоимости строительно-монтажных работ по ССР;

– рассчитанная по нормативам затрат трудовых ресурсов на основании Методических указаний, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 13.06.2014 № 169 (НЗТ 8.01.00-2014)?

Ответ:

Здесь все зависит от того, финансируется ли строительство объекта за счет бюджета или за счет собственных средств заказчика.

Так, при строительстве объекта, финансируемого за счет средств бюджета, а также жилых домов (кроме финансируемых иностранными инвесторами) стоимость проектных работ определяется с учетом:

а) фактических значений натуральных показателей объекта проектирования;

б) его сметной стоимости;

в) фактических затрат трудовых ресурсов, использованных при выполнении дополнительных, сопутствующих проектных работ (услуг);

г) фактически понесенных организацией ненормируемых расходов (п. 29 НЗТ 8.01.00-2014).

Таким образом, при бюджетном финансировании стоимость проектных работ включается в ССР в размере, рассчитанном на основании норм затрат трудовых ресурсов. Правда, при этом она может корректироваться с учетом фактических значений показателей и затрат.

Кстати, если окажется, что фактическая стоимость проектных работ по заключенному договору ниже нормативной, экономию средств заказчик, которому надо выполнить дополнительные работы, не предусмотренные проектом, может направить на корректировку ПСД.

Обратите внимание! Специалисты органов государственной экспертизы контролируют правильность формирования стоимости проектных работ при включении в ССР.

Сумма средств, в итоге выделяемая на проектные работы, с учетом налогов и отчислений не должна превышать 10 % от суммы средств, предусмотренных ССР. Исключение составляют объекты реконструкции и ремонта, а также отдельные случаи, не противоречащие законодательству, если имеется обоснование (п. 29 НЗТ 8.01.00-2014).

Что же касается объектов, финансируемых за счет собственных средств заказчика, то сумма затрат на выполнение проектных работ может быть включена в ССР исходя из цены, установленной договором между заказчиком и подрядчиком, который заключен по результатам проведения соответствующей процедуры закупки.