Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Бланки документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
ТР.BY: обязательная маркировка или прихоть заказчика?
Опубликовано: 24.07.2015 14:13 - 11453 просмотра
Другие материалы по теме

ОБНОВЛЕНО: 20.01.2022

31 декабря 2009 г. было принято постановление Совмина № 1748, которым утвержден технический регламент Республики Беларусь «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (ТР 2009/013/BY) (далее – технический регламент) и вступил в силу с 1 августа 2010 г.

Действие технического регламента распространяется:

  1. на завершенные строительством (возведенные, реконструированные, с завершенным капитальным ремонтом, реставрированные, благоустроенные) и вводимые в эксплуатацию здания и сооружения 1–4-го классов сложности на стадиях проектирования, строительства, эксплуатации и сноса независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;
  2. на выпускаемую в обращение проектную документацию на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объектов независимо от страны происхождения;
  3. на выпускаемые в обращение строительные материалы и изделия (независимо от страны происхождения), работы в строительстве, подлежащие подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, согласно приложению.

Рассмотрим действие технического регламента в отношении строительно-монтажных работ.

К работам в строительстве относится деятельность по возведению, реконструкции, ремонту, реставрации, благоустройству и сносу сооружений, которая включает в себя:

  • выполнение организационно-технических мероприятий;
  • подготовку разрешительной и проектной документации;
  • выполнение строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ (далее – строительно-монтажные работы) в определенной технологической последовательности квалифицированными рабочими и специалистами с помощью соответствующих монтажных приспособлений, механизмов, оборудования и инструментов, монтажной оснастки и средств измерений в соответствии с требованиями проектной и технологической документации (ст. 2 технического регламента).

Здания и сооружения относятся к 5 классам сложности в соответствии с СН 1.02.07-2020 «Объекты строительства. Классификация», утвержденными постановлением Минстройархитектуры от 26.10.2020 №63.

Строительно-монтажные работы могут выполняться при условии их соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента, а также других технических регламентов, требования которых распространяются на такие работы. Подтверждение соответствия строительно-монтажных работ существенным требованиям безопасности технического регламента является обязательным и осуществляется путем проведения сертификации.

Подтверждение соответствия строительно-монтажных работ существенным требованиям безопасности технического регламента является обязательным и осуществляется путем проведения сертификации.

Перечень работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента в форме обязательной сертификации, приведен в приложении к техническому регламенту и включает в себя:

1) возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций;

2) заполнение оконных и дверных проемов;

3) монтаж внутренних инженерных систем зданий и сооружений;

4) монтаж деревянных конструкций;

5) монтаж каменных и армокаменных конструкций;

6) монтаж легких ограждающих конструкций;

7) монтаж наружных сетей и сооружений;

8) монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций;

9) монтаж стальных конструкций;

10) устройство антикоррозионных покрытий строительных конструкций зданий и сооружений;

11) устройство дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит;

12) устройство изоляционных покрытий;

13) устройство кровли;

14) устройство оснований, фундаментов зданий и сооружений;

15) устройство тепловой изоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.

При этом согласно п. 2 Методических рекомендаций по применению технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», утвержденных постановлением Минстройархитектуры от 09.11.2012 № 33, действие технического регламента не распространяется:

  • на здания и сооружения 5-го класса сложности, а также выпускаемую в обращение проектную документацию и выполняемые работы в строительстве на этих объектах;
  • на здания и сооружения, введенные в эксплуатацию до 1 августа 2010 г.;
  • на здания и сооружения, строительство которых осуществляется по проектной документации, не подлежащей декларированию;
  • на проектную документацию, разработка которой начата до 1 августа 2010 г.;
  • на линейные объекты транспортной инфраструктуры, за исключением расположенных на них железнодорожных станций (станций метрополитена), морских и речных портов, аэровокзалов, относящихся к сооружениям 1–4-го класcов сложности, независимо от вида транспортных путей;
  • на наружные инженерные сети (водопровод, канализация, отопление, газоснабжение, электроснабжение, связь и др.), не относящиеся к зданиям и сооружениям, за исключением расположенных на них сооружений 1–4-го классов сложности (трансформаторные подстанции, тепловые пункты, насосные, компрессорные, распределительные устройства и др.);
  • на услуги в строительстве, оказываемые субъектами хозяйствования, в т.ч. индивидуальными предпринимателями, по индивидуальным заказам физических лиц;
  • на работы в строительстве, выполняемые субъектами хозяйствования на объектах, на которые не распространяется технический регламент;
  • на работы в строительстве, выполняемые субъектами хозяйствования при текущем ремонте зданий и сооружений;
  • на технологическое оборудование и технологические трубопроводы, а также работы по их монтажу;
  • на технологические процессы, осуществляемые в зданиях и сооружениях.

Работы в строительстве, соответствующие существенным требованиям безопасности технического регламента и прошедшие процедуру подтверждения соответствия (сертификации), должны иметь маркировку знаком соответствия, который наносится в порядке, установленном техническим регламентом.

Исполнитель работ наносит знак соответствия на акты выполненных строительных работ, если в акте присутствует хотя бы один вид работ в строительстве, подлежащий обязательной сертификации.

Возникает вопрос: если подрядчик представил представителю технического надзора акты выполненных работ без маркировки знаком ТР.BY, а тот отказывается их принимать к рассмотрению, прав ли представитель технического надзора?

Маркировка работ в строительстве знаком соответствия означает, что выполненные строительно-монтажные работы соответствуют требованиям всех технических регламентов, которые распространяются на работы и предусматривают нанесение знака соответствия.

Исполнитель работ в строительстве, заказчик (застройщик) и их уполномоченные представители несут ответственность согласно законодательству за соответствие работ в строительстве и сооружений требованиям технического регламента.

Отсутствие маркировки на актах выполненных работ, в которых есть работы, подлежащие обязательной сертификации, означает отсутствие у исполнителя работ соответствующего сертификата и, соответственно, права на выполнение такого вида работ.

Следовательно, представитель технического надзора прав, не принимая от подрядчика акты выполненных работ на проверку.