Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
5.0

Из наиболее значимых в сметном деле новостей за последнюю неделю, пожалуй, отметим вот эти:

  1. Квалификационные аттестаты и аттестаты соответствия, срок действия которых заканчивается с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г., продлеваются автоматически на 6 месяцев. Подробно можно прочесть в разделе «Новости» вот здесь.
  2. РУП «Главгосстройэкспертиза» информирует заявителей государственной экспертизы в электронном виде о завершении модернизации личного кабинета на интернет-портале органов государственной экспертизы gse.by. Необходима регистрация нового личного кабинета в декабре 2020 г. Более развернутая информация находится также в разделе «Новости» вот здесь.

В программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович рассказывал о развитии городов-спутников, строительстве арендных домов и электрификации жилья и других планах в строительной сфере на ближайшие годы. Так, к примеру, на будущий год планируется увеличивать строительство жилья по городам-спутникам до 200 тыс. кв.м. Смолевичи будет тем образцом и примером, по которому будут развиваться и другие города.

Что касается долгостроев, Руслан Пархамович подчеркнул, что практически полностью удалось избавиться от этой проблемы. "Сегодня в целом по стране есть 4 проблемных долгостроя. Все они находятся в Минске. Состояние готовности этих домов высокое – более 90%. Надеюсь, в ближайшее время вопрос по этим домам будет решен", – сказал министр.

А вы знаете, что Собор Саграда Фамилия (Искупительный храм Святого Семейства – это самый известный долгострой в современной истории?

"Библия, воплощенная в архитектуре", "Орган для Господа" – как только не называл Антонио Гауди проект, принесший архитектору мировую известность – Искупительный храм Святого Семейства (Саграду Фамилию) – работу над которым он начал в 1883 г. Sagrada Familia возводится уже более 130 лет, и строительство ведется по сей день. Когда же этот самый масштабный в современной истории долгострой будет завершен, и насколько он соответствует изначальному проекту гениального каталонского архитектора?

Первый камень в основание Собора Саграда Фамилия был заложен еще в 1882 г. архитектором Франсиском дель Виляру, который и разработал первоначальный проект в неоготическом стиле. Но буквально через год, не найдя общего языка с заказчиками, Вильяру покинул стройку, и руководство работами принял Антонио Гауди.

Каталонец сразу же принял решение отказаться от неоготики, оставив от этого стиля лишь дух и основные формы, все остальное Гауди строил, основываясь лишь на своей фантазии и оригиналом видении архитектуры. Его творческий метод заключался в том, что архитектор никогда не составлял предварительных планов, лишь делал наброски главных форм, а в остальном импровизировал на строительной площадке. В результате башни Саграда Фамилия похожи на песчаные замки, а многие элементы крыш выполнены в стиле кубизм. В стенах Гауди предусмотрел множество различных окон и витражных вставок. Каждую деталь фасада он отделывал с особой тщательностью, а на недоумение строителей, что на большой высоте детали фигур будут не видны отвечал, что "ангелы видят все".

По замыслу Гауди, на фасадах здания подробно изображены главные этапы земной жизни Христа: рождение, смерть и воскрешение. Также здесь можно увидеть и другие библейские мотивы. Двенадцать башен храма символизируют апостолов, а центральный неф венчает башня, посвященная самому Спасителю. Ее высота составляет 170 метров, это лишь на метр ниже наивысшей точки Барселоны – холма Монжуик. Гауди считал кощунством, если рукотворное творение возвысится над творением Божьим.

Вообще Гауди очень трепетно относился к природным формам и стремился перенести их в архитектуру. Например, колонны – главный несущий элемент внутри здания – напоминают деревья, крона которых поддерживает потолок. Конструкцию колонн разработал сам Гауди. Они уходят в землю на 20 метров, а их высота над землей – 70 метров. Эти инженерные решения, интуитивно созданные архитектором, полностью соответствуют правилам механики, что было доказано современными расчетами.

В 1926 году, когда Гауди погиб в результате несчастного случая, было реализовано лишь около 20% задуманного. Основная причина столь затянувшегося строительства Саграда Фамилия – финансы. Собор строился лишь на частные пожертвования. Конечно, архитектор предчувствовал, что достроить Саграду Фамилию ему не удастся, и незадолго до смерти он начал рисовать подробные чертежи, чего раньше практически никогда не делал. К сожалению, большинство из них до нас не дошли – их уничтожили анархисты во время гражданской войны в Испании. Но часть разработок все же сохранилась, архитекторы впоследствии использовали их в работе. Тем не менее, проект будет завершен. Предварительная дата окончания работ – 2026 г., год столетия со дня смерти Антонио Гауди.

Кстати, не лишним будет напоминание, что обо всех приостановках строительства можно прочитать в материалах бератора:

 

Удачи вам!