Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Срок действия аттестатов продлевается на 6 месяцев
4.9
Опубликовано: 16.12.2020 09:25 - 1505 просмотров

Квалификационные аттестаты и аттестаты соответствия, срок действия которых заканчивается с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г., продлеваются автоматически на 6 месяцев. Данная информация размещена на сайте РУП «Белстройцентр».

В целях минимизации влияния внешних негативных факторов, связанных с предупреждением распространения инфекции, вызванной коронавирусом SARS/CoV-2019, Указом от 25.11.2020 №442 «О продлении срока действия документов» установлено, что срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на 6 месяцев, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 10 ноября по 10 мая 2021 г.

Постановлением Совмина от 02.12.2020г. № 687 «О документах, срок действия по которым продлевается» определен в том числе перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и ИП, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на 6 месяцев, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 10 ноября по 10 мая 2021 г.

Согласно пунктам 24, 25 приложения 2 вышеуказанного постановления № 687 в Перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок действия выданных справок или других документов по которым продлевается на 6 месяцев, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 10 ноября по 10 мая 2021 г. включительно, включены в том числе:

  • проведение аттестации и выдача квалификационного аттестата руководителям, специалистам организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области архитектурной, градостроительной, строительной деятельности, выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата квалификационного аттестата, внесение изменений в квалификационный аттестат;
  • проведение аттестации и выдача аттестата соответствия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, выдача дубликата аттестата соответствия, внесение изменений в аттестат соответствия, прекращение действия аттестата соответствия.

Следовательно, квалификационные аттестаты и аттестаты соответствия, срок действия которых заканчивается в указанный период, продлеваются автоматически на 6 месяцев (заявление не требуется).

Обратите внимание, прекращенные аттестаты не продлеваются.

Информация о продлении действия аттестатов будет размещаться только в Реестрах действующих аттестатов на официальных сайтах.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос