Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Блог редактора
В данном разделе вы найдете интересные материалы от редакции нашего портала, в которых мы обращаем ваше внимание на самые актуальные вопросы и даем по ним полезные комментарии
Курьякова Ольга Ведущий редактор портала
Здравствуйте, коллеги!

Поговорим о новой сметно-нормативной базе. Но сначала хочу обратить ваше внимание, что работа по обновлению материалов бератора, связанных с НРР-2022, полностью завершена. Данные материалы составлены на основе Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2022) и Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, и других НПА. Таким образом, вы можете ознакомиться со следующими новыми рубриками:

Аналогичным образом обновлены рубрики раздела «Пусконаладочные работы»:

А теперь рассмотрим ответ на вопрос, который волновал многих.

Вопрос: Правомерно ли составление локальных смет в июне 2022 года в базе НРР 2017?

Ответ: Да, в определенных случаях.

С 1 мая 2022 г. действуют новые перечни сборников нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (далее – нормативы), утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 10.02.2022 № 19 «О нормативах расхода ресурсов в натуральном выражении в строительстве» (далее – постановление № 19).

Для составления сметной документации с применением действующих (текущих) цен, тарифов по состоянию на 1 мая 2022 г. и далее по последующим ежемесячным периодам применяются нормативы, утвержденные постановлением № 19.

При этом, если до 1 мая 2022 г. сметная документация утверждена, но договор подряда не заключен, то по заданию заказчика возможно уточнение сметной стоимости с применением нормативов, утвержденных постановлением № 19 (п. 5 постановления № 19).

Однако в случае если сметная документация составляется в июне 2022 г., но с применением цен и тарифов, действующих до 1 мая 2022 г., то применяются нормативы сметно-нормативной базы, актуальной на дату начала разработки сметной документации (дату применения цен и тарифов).

Если в июне 2022 г. составляется сметная документация с применением цен и тарифов по состоянию на 1 мая или 1 июня 2022 г., то следует применять нормативы, утвержденные постановлением № 19.

Отметим, что все вышеуказанное обязательно при финансировании строительства за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

По остальным объектам заказчик (застройщик) самостоятельно определяет и устанавливает в задании на проектирование, какие нормативы расхода ресурсов (общереспубликанские, ведомственные или производственные) применяются при составлении сметной документации (п. 7 Положения о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553).

 

P.S. По иным вопросам относительно применения НРР (и не только) вы, как обычно, можете воспользоваться услугой «Обратная связь», мы рады будем прийти вам на помощь.