Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Что предложил упростить министр
5.0
Опубликовано: 18.03.2024 10:01 - 578 просмотров

На совещании по вопросам упрощения процедур в строительстве наметили основные подходы по упрощению процедур на всех этапах строительства. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

«В рамках совещания мы обсудили основные подходы в отношении упрощения процедуры строительства. Проанализировав ряд объектов, мы увидели, что на сегодняшний день действительно отрасль утяжелена количеством взаимодействий, которые приходит совершать участникам строительства», – отметил Руслан Пархамович. – Мы наметили основные подходы, которые касаются упрощения процедур на всех этапах строительства, начиная от разработки предпроектной, проектной документации, заканчивая вопросами, связанными с вводом объекта в эксплуатацию. Документ, который мы сегодня рассмотрели на совещании, будет доработан и мы планируем окончательную редакцию внести на рассмотрение в Президиум Совета Министров для последующего принятия главой государства».

Если речь идет о том, что сегодня участники осуществляют порядка 130 взаимодействий в процессе строительства, то планируется достигнуть кратного сокращения таких взаимодействий, подчеркнул министр. «Это будет касаться и сокращения административных процедур, и тех услуг, которые оказывают на договорных началах по согласованию подключения инженерных сетей и различных разделов документации. Все этапы строительства получат существенное облегчение в части их сопровождения», – сказал он.

Баланс обеспечения безопасности на объектах и оптимальной разрешительной системы сохранится путем повышения ответственности участников строительства. «Сегодня количество велико по причине того, что заинтересованные стороны пытались размыть ответственность. Сокращая поэтапно количество процедур взаимодействия, мы понимаем, что будет конкретизирована ответственность тех или иных участников строительства, возможно, и госорганов. Думаю, что, когда ответственность будет собрана в конкретном регуляторе, то и отношение к процессу строительства будет гораздо более серьезное», – заключил Руслан Пархамович.

По информации БЕЛТА.

Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос