Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Изменен предельный норматив рентабельности по постановлению № 13
4.9
Опубликовано: 23.02.2018 11:09 - 1791 просмотр

С 1 марта 2018 г. внесены изменения в постановление Минстройархитектуры от 06.05.2017 № 13 «Об отдельных вопросах регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции» (далее – постановление № 13).

Согласно изменениям устанавливается в размере 20 % к плановой себестоимости предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на производимые на территории Республики Беларусь строительные материалы, изделия, конструкции, используемые при строительстве объектов (за исключением строительства автомобильных дорог, мостов и тоннелей), финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств, а также при строительстве жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов) при их реализации юридическими лицами и ИП.

Исключается из постановления № 13 случай применения предельного норматива рентабельности в размере 5 % к плановой себестоимости, используемого для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия, конструкции производимых на территории Республики Беларусь юридическими лицами и ИП (в т.ч. выполняющими функцию подрядчика) для реализации или для собственного использования (за исключением строительства хозяйственным способом), в целях строительства жилых домов, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет бюджетных средств.

Данные изменения внесены постановлением Минстройархитектуры от 12.02.2018 № 6.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос