Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Какие изменения в строительстве жилья рассматривали на совещании
5.0
Опубликовано: 20.03.2024 08:48 - 342 просмотра

Совершенствование подходов к обеспечению граждан жильем и выполнение программы жилищного строительства рассматривали 19 марта 2024 г. на совещании у Премьер-министра.

С докладом выступил Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

– Тема строительства жилья затрагивает большинство жителей нашей страны. Сейчас при строительстве, особенно с господдержкой, есть ряд сложностей. Но они связаны не с тем, что мы не можем строить больше. А с тем, что действующие механизмы, которые обеспечивают предоставление господдержки, начинают утрачивать актуальность. Назрела необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем, – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр также подчеркнул, что нужно решить важные вопросы, касающиеся обеспечения жильем детей-сирот, семей, где воспитываются дети-инвалиды, и др.

Не менее значимо и создание условий, которые позволят организациям строить арендное жилье для своих работников за счет собственных и заемных средств. Это будет способствовать закрепляемости кадров на местах.

На совещании было отмечено, что Министерством архитектуры и строительства, совместно с заинтересованными, разработаны проекты НПА по решению накопившихся проблем в строительстве.

– В центре внимания – дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства. Физическим лицам необходимо предоставить возможность покупки готового индивидуального жилья вместо самостоятельного строительства. Необходимо возродить такое понятие, как государственный заказ в строительстве жилья. Меры для этого в текущем году уже принимаются. Регулятором этих вопросов – Минстройархитектуры – совместно с заинтересованными проведена определенная работа по выработке подходов решения накопившихся проблем в строительстве. И разработаны проекты соответствующих НПА. По мнению Минстройархитектуры их реализация позволит выполнить программу жилищного строительства и в текущем году, и пятилетке в целом, – акцентировал внимание Роман Головченко.

По информации Минстройархитектуры.

Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос