Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Мониторинг цен: скорректирован перечень предприятий для сбора информации
4.9
Опубликовано: 09.10.2019 14:19 - 875 просмотров

Приказом Минстройархитектуры от 02.10.2019 № 189 ОАО «Минский завод строительных материалов» исключен из Перечня предприятий по производству и поставке строительных материалов, изделий и конструкций в разделе "г. Минск" перечня юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц для сбора информации в рамках проведения мониторинга цен (тарифов). Отметим, данный Перечень утвержден Приказом Минстройархитектуры от 19.11.2010 №447.

Мониторинг цен (тарифов) в строительстве осуществляется с целью:

  • обеспечения государственного регулирования ценообразования в области строительства на территории областей и г. Минска и в целом по Республике Беларусь;
  • отслеживания уровня цен (тарифов) в регионах и в целом по Республики Беларусь для последующего расчета индексов цен в строительстве;
  • формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы.

Мониторингу подлежат, в т.ч. цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве:

  • производимые в республике (непосредственно в организациях-изготовителях);
  • поступающие из-за пределов республики (в подрядных организациях или организациях-поставщиках).

На республиканском уровне проведение мониторинга цен (тарифов) в строительстве по поручению Минстройархитектуры осуществляет РУП «РНТЦ», на местном уровне – соответствующие организации по ценообразованию в строительстве в пределах регионов, указанные в приложении к постановлению Совмина от 19.04.2008 № 583 «О некоторых вопросах регулирования ценообразования в строительстве».

Представление информации для проведения мониторинга цен (тарифов) обеспечивается облисполкомами и Мингорисполкомом по соответствующим регионам, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, по соответствующим отраслям. Исходные данные для указанных организаций группируются по областям (Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Минской) и г.Минску.

Напомним, ОАО «Минский завод строительных материалов» сообщил о подаче 11.07.2018г. заявления об экономической несостоятельности (банкротстве).

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос