Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Новый порядок подготовки и выдачи разрешительной документации
4.9
Опубликовано: 15.11.2018 16:54 - 1752 просмотра

В связи с очередной актуализацией действующих НПА согласно нормам Декрета № 7 постановлением Совмина от 31.10.2018 № 785 (далее – постановление № 785) изменен порядок подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов.

Так, в соответствии с подп. 1.1 данного постановления в новой редакции изложено Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, ранее утвержденное постановлением Совмина от 20.02.2007 № 223 (далее – Положение № 223).

Таким образом, установлен новый порядок подготовки и выдачи заявителям разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство на землях общего пользования объекта, снос. Без получения разрешительной документации можно будет выполнять:

  • работы по технической модернизации и капитальному ремонту, также по благоустройству на предоставленном земельном участке;
  • военное строительство;
  • переустройство и (или) перепланировку квартир в многоквартирных жилых домах;
  • переустройство и (или) перепланировку, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе жилого и (или) нежилого помещений в их составе, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории;
  • снос гражданами нежилых капитальных построек на придомовой территории;
  • как и прежде реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных жилых домах; строительство, осуществляемое в целях ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций либо их предупреждения; строительство садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства на земельных участках, предоставленных членам садоводческого товарищества для этих целей.

В новой редакции Положения № 223 приводится измененный состав разрешительной документации в зависимости от условий предоставления земельного участка, а также в зависимости от видов и условий строительства объекта.

Изложен в новой редакции подп. 3.1 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, который касается выдачи разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, благоустройство объекта, снос, выдачи решения о внесении изменений в разрешительную документацию.

Согласно п.3 постановления № 785 новый порядок выдачи будет действовать с 16 февраля 2019 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос