Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
О регулировании цен на строительные материалы
4.9
Опубликовано: 02.04.2018 11:51 - 2917 просмотров

Минстройархитектуры в письме от 26.03.2018 № 04-3-02/3916 разъясняет некоторые аспекты формирования отпускных цен на строительные материалы, изделия, конструкции.

Ценообразование на строительные материалы, изделия, конструкции регулируют нормы постановления Минстройархитектуры от 06.05.2017 № 13 «Об отдельных вопросах регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции» (далее - постановление № 13)в случаях:

  • строительства объектов (за исключением строительства автомобильных дорог, мостов и тоннелей), финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств;
  • строительства жилых домов (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов).

Ограничения, установленные постановлением № 13, касаются субъектов хозяйствования всех форм собственности, в т.ч.:

  • производителей и импортеров строительных материалов, изделий, конструкций,
  • юридических лиц и ИП, осуществляющих оптовую торговлю,
  • организаций, которые используют строительные материалы, изделия, конструкции при строительстве объектов.

Однако если при строительстве объектов не задействовано привлечение бюджетных и приравненных к ним средств, и строящийся объект не является жилым домом (за исключением финансируемых с использованием средств иностранных инвесторов), то ограничения, установленные Постановлением № 13, не распространяются на ценообразование строительных материалов, изделий и конструкций.

Не распространяется постановлением № 13 на строительные материалы, изделия, конструкции, включенные в Перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и ИП обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», утвержденный постановлением Совмина от 16.06.2004 № 714.

Должны быть сформированы с учетом норм постановления № 13:

  • цены на строительные работы по объектам, строительство которых начато с 1 марта 2018 г.
  • конкурсные процедуры по выбору генподрядной организации проведены с 1 марта 2018 г.

Следует внести изменения в расчеты цен (калькуляции) и в прейскуранты цен на строительные материалы, изделия, конструкции в случае их превышения в ценах норм постановления № 13, действующих на 1 марта 2018 г., а именно:

  • предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия, конструкции:
    • юридическими лицами и ИП для реализации – 20 % к плановой себестоимости;
    • юридическими лицами и ИП, выполняющими функцию подрядчика, для собственного использования, за исключением строительства хозяйственным способом – 15 % к плановой себестоимости.

В случае утверждения организацией-производителем нескольких прейскурантов цен плановая себестоимость аналогичных видов продукции должна быть одинаковая по всем прейскурантам.

Сформированные с учетом ограничения уровня рентабельности отпускные цены не должны превышать отпускные цены, согласованные в установленном порядке. При этом норматив рентабельности, не превышающий предельный, устанавливается по каждому наименованию продукции.

Реализация юридическими лицами - производителями (поставщиками) строительных материалов, изделий, конструкций юридическим лицам, выполняющим строительные работы, по ценам с ограниченным уровнем рентабельности (надбавки) должна осуществляться на основании договоров с указанием в них цели их приобретения и источника финансирования.

Ответственность за нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов) предусмотрена ст. 12.4 КоАП.

Утратило силу письмо Минстройархитектуры от 06.09.2017 № 04-3-02/11540 «О разъяснении постановления».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос