Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Определен порядок работы с ОСНС
4.8
Опубликовано: 13.03.2023 09:25 - 668 просмотров

Постановлением Минстройархитектуры от 13.12.2022 № 109, вступившим в силу с 12 марта 2023 г., утверждена Инструкция о порядке работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Инструкцией определен порядок работы с объектами сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) для:

  • детальной проработки состояния каждого ОСНС;
  • формирования региональных и отраслевых мероприятий по сокращению количества ОСНС в Беларуси;
  • анализа выполнения указанных мероприятий.

Под действие Инструкции подпадают вновь образованные ОСНС, которые на протяжении 3 месяцев после истечения нормативного срока строительства не были введены в эксплуатацию, а также по которым ранее утвержденные мероприятия подлежат корректировке.

Документом определены виды мероприятий, по одному из которых может проводиться работа по таким объектам:

  • завершение строительства ОСНС с последующей приемкой объекта в эксплуатацию;
  • принятие в эксплуатацию самовольной постройки;
  • перепрофилирование ОСНС с завершением строительства и последующей приемкой объекта в эксплуатацию;
  • продажа или отчуждение ОСНС;
  • снос ОСНС.

Для принятия решения о виде мероприятия по ОСНС регионального отнесения, согласования утвержденных мероприятий по ОСНС отраслевого отнесения и утверждения региональных мероприятий при облисполкомах и Мингорисполкоме создаются соответствующие комиссии.

Для определения комиссией вида мероприятия (либо его корректировки) по ОСНС, подлежащего утверждению, заказчик (застройщик) разрабатывает декларацию о намерениях по ОСНС установленной формы. При отсутствии заказчика (застройщика) либо невозможности представления им декларации ее разрабатывает райисполком.

К основным критериям при принятии решения по ОСНС отнесены:

  • по объектам производственного назначения – наличие источника финансирования, экономическая эффективность в соответствии с декларацией о намерениях в отношении ОСНС;
  • по объектам жилищно-гражданского назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры – наличие источника финансирования, социальная целесообразность или экономическая эффективность в соответствии с декларацией о намерениях в отношении ОСНС.

Ожидается, что правовой акт обеспечит определение единого порядка и критериев принятия решений по ОСНС как в целом по республике, так и по каждому региону и отраслевому ведомству, а также позволит оперативно решать ранее не урегулированные проблемные вопросы реализации региональных и отраслевых мероприятий.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос