Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Порядок заполнения актов выполненных работ скорректирован
4.9
Опубликовано: 09.06.2021 10:13 - 5674 просмотра

С 9 июня 2021 г. действует постановление Минстройархитектуры от 27.05.2021 № 54, которым внесены изменения в отдельные положения Инструкции о порядке применения и заполнения форм актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 20.07.2018 № 29 (далее – постановление № 54, Инструкция № 29).

Постановлением № 54 уточнены случаи, при которых применяется акт формы С-2а, а именно:

  • для сдачи-приемки строительных работ по текущему ремонту;
  • при выполнении строительных работ хозяйственным способом в случае составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении;
  • при выполнении дополнительных строительных работ в случае, предусмотренном п. 12 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553;
  • при выполнении строительных работ собственными силами застройщика по объектам долевого строительства.

Постановлением № 54 предусмотрено, что в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), с учетом иных сметных нормативов, налогов и отчислений, условий формирования цены, предусмотренных договором строительного подряда, а также трудозатраты рабочих.

При выполнении строительных работ хозяйственным способом в акт формы С-2а вносится информация о фактически выполненных в отчетном периоде работах, их объемах и сметной стоимости прямых затрат в разрезе элементов затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы, транспорт), а также трудозатраты рабочих. К акту формы С-2а необходимо прилагать бухгалтерскую справку о сумме фактических расходов застройщика на выполнение работ, включенных в отчетном месяце в акт формы С-2а. Акт подписывается уполномоченными лицами, ответственными за выполнение и приемку работ.

Пусконаладочные работы, выполнение которых предусмотрено договором строительного подряда и стоимость которых учтена в общей договорной цене работ, необходимо теперь оформлять отдельным первичным учетным документом и в акт формы С-2б они не включаются.

Постановление № 54 закрепило правило в Инструкцию № 29, что установленные формы актов выполненных строительных работ применяются в т.ч. ИП.

При выполнении строительных работ подрядным способом акты составляются участниками хозяйственной операции, между которыми заключен договор строительного подряда (юридическими лицами, филиалами юридических лиц, ИП).

Стоимостные показатели в актах, оформляемых между резидентом и нерезидентом Республики Беларусь, заполняются в иностранной валюте, в которой установлена цена работ по договору (в т.ч. в случае, когда в соответствии с договором денежное обязательство подлежит оплате в белорусских рублях). При этом стоимость работ в белорусских рублях определяется в соответствии с законодательством.

Согласно постановлению № 54, при взыскании по решению суда стоимости непринятых работ участники хозяйственной операции обязаны на день вступления в силу решения суда подписать акты на стоимость работ, подлежащих оплате по решению суда.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос