Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Предельный норматив рентабельности снова изменен
4.9
Опубликовано: 18.07.2017 12:03 - 2524 просмотра

Минстройархитектуры с 1 августа 2017 г. отменяет постановления, регулирующих цены на строительные материалы, изделия и конструкции:

  1. от 30.06.2014 № 33 «О некоторых вопросах регулирования отпускных цен на строительные материалы, изделия и конструкции»;
  2. от 16.02.2017 № 5 «О некоторых вопросах регулирования цен на строительные материалы, изделия и конструкции».

Взамен их вводится в действие постановление Минстройархитектуры от 06.05.2017 № 13 «Об отдельных вопросах регулирования цен на строительные материалы, изделия и конструкции», которое объединяет положения двух отмененных постановлений и дает новую редакцию отдельных их пунктов.

Так, с 1 августа 2017 г. предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в цены на строительные материалы, изделия и конструкции (далее – материальные ресурсы), установлен в размере:

  • 5 % к плановой себестоимости – при реализации или для собственного использования производимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) на территории РБ материальных ресурсов в целях строительства жилых домов, финансируемых полностью или частично за счет бюджетных средств;
  • 15 % к плановой себестоимости – для собственного использования материальных ресурсов юридическими лицами и ИП, выполняющими функции подрядчика при строительстве объектов (за исключением жилых домов), финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств;
  • 25 % к плановой себестоимости – при реализации юридическими лицами и ИП материальных ресурсов при строительстве объектов (за исключением жилых домов), финансируемых полностью или частично за счет бюджетных и приравненных к ним средств.

Действие постановления в части установления предельного норматива рентабельности не распространяется на строительство:

  • выполняемое хозяйственным способом;
  • жилых домов, финансируемых за счет иностранных инвесторов;
  • автомобильных дорог, мостов и тоннелей.

Не изменилась предельная максимальная надбавка при формировании отпускных цен на материальные ресурсы, ввезенные юридическими лицами и ИП на территорию РБ для их последующей реализации, в размере 10 % от контрактной цены (с учетом всех сопутствующих расходов).

Предельная оптовая надбавка к отпускным ценам на материальные ресурсы осталась в прежнем размере 10 %. При этом количество участвующих посредников на размер предельной надбавки не влияет.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос