Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Принят в первом чтении проект Кодекса об архитектурной и строительной деятельности
4.9
Опубликовано: 17.05.2022 09:50 - 873 просмотра

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности внесен в Палату представителей Совмином 6 января 2022 г. Законопроект разработан во исполнение п. 9.3 Декрета от 23.11.2017 № 7 "О развитии предпринимательства" в целях совершенствования и упрощения требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизации административных процедур и вмешательства государственных органов в строительную деятельность.

В частности, предлагается регламентировать:

  • основные термины, используемые в документе;
  • принципы архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • классы сложности объектов строительства;
  • объекты авторского права в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • вопросы страхования, нормирования при строительной деятельности;
  • права и обязанности субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • компетенцию государственных органов, осуществляющих государственное регулирование и управление в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • вопросы аттестации юридических лиц, ИП, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие);
  • выполнение работ по обследованию капитальных строений (зданий, сооружений);
  • вопросы выдачи разрешительной документации на строительство;
  • информационное, финансовое обеспечение архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • научно-техническую деятельность в строительстве, градостроительное планирование территорий и населенных пунктов, зонирование территорий.

Регламентируется деятельность по разработке предпроектной (прединвестиционной) документации, проведение государственной строительной экспертизы, осуществление строительной деятельности (вопросы оказания инженерных услуг в строительстве, деятельности заказчика и застройщика, расследования обстоятельств (причин) строительной аварии, приостановления строительства, консервации объекта незавершенного строительства, приемки объекта строительства в эксплуатацию, создания и развития систем инженерной инфраструктуры и их благоустройства, государственного строительного, технического, авторского надзора за строительством и др.), а также исполнение обязательств в период гарантийного срока эксплуатации объектов жилищного, социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

В целом документ направлен на обобщение и актуализацию НПА в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и обеспечение более эффективного правового регулирования отношений.

По материалам БЕЛТА.

Темы: НПА, ТНПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос