Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Решить проблемы с долгостроями поможет Кодекс
4.8
Опубликовано: 20.01.2023 10:03 - 465 просмотров

Замминистра архитектуры и строительства Александр Балашенко во время семинара-совещания «Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» в Полоцке рассказал, что Кодекс призван решить в т. ч. проблему с долгостроями. Об этом сообщает БЕЛТА.

По словам замминистра, основными целями Кодекса являются упрощение админпроцедур в строительстве, повышение ответственности его участников и недопущение в будущем объектов сверхнормативного строительства. На конец 2022 г. в Беларуси около 2 тыс. долгостроев, за этот год основная их часть будет завершена, отметил А. Балашенко.

Начальник отдела архитектуры и строительства Полоцкого райисполкома Татьяна Богданович добавила, что создание проекта Кодекса было обусловлено некоторыми трудностями, с которыми в т. ч. столкнулся и Полоцкий район. Предполагается, что новая редакция Кодекса даст возможность найти все законодательные нормы в одном месте, что сейчас невозможно. Т. Богданович также отметила, что вовлечение в хозоборот объектов сверхнормативного строительства (их в районе 89) сейчас представляет определенные трудности.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос