Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Установлен порядок расследования причин строительной аварии
5.0
Опубликовано: 19.03.2024 09:14 - 364 просмотра

Постановлением Минстройархитектуры от 05.01.2024 № 2 утверждена Инструкция о порядке расследования обстоятельств (причин) строительной аварии.

Инструкция устанавливает порядок проведения расследования обстоятельств (причин) строительной аварии на объектах, их частях, произошедших в процессе возведения, реконструкции, модернизации, технической модернизации, ремонта, сноса объекта, ремонтно-реставрационных работ и монтажа всех видов оборудования, консервации объекта незавершенного строительства, эксплуатации объекта.

Действие Инструкции не распространяется на:

  • опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты в области промышленной безопасности;
  • объекты 5 класса сложности и объекты, на которых не осуществляется госстройнадзор;
  • автомобильные и железные дороги и сооружения на них;
  • объекты энергетического хозяйства;
  • объекты ЖКХ.

Расследование обстоятельств (причин) строительной аварии проводится комиссией по расследованию строительной аварии. Комиссия создается приказом органа госстройнадзора в течение 2 суток с момента строительной аварии.

Для установления обстоятельств и причин строительной аварии комиссия оценивает качество и достаточность решений, принятых в проектной документации, а в случае их отсутствия – в другой документации (результатах обследования, актах осмотров и т.д.), соблюдение требований ТНПА и др.

По результатам расследования комиссия составляет акт расследования строительной аварии по форме, приведенной в Инструкции.

О результатах расследования обстоятельств строительной аварии для изучения и анализа причин ее возникновения, а также принятия мер по их недопущению комиссия в течение 5 рабочих дней со дня подписания акта расследования строительной аварии информирует с представлением копий материалов расследования заинтересованные республиканские органы.

Инструкция вступает в силу с 23 июля 2024 г.

 

Темы: НПА, ТНПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос