В Инструкцию о сметной стоимости внесли изменения
Опубликовано: 06.09.2023 09:08
-
3519 просмотров
Другие материалы по теме
Редакция рекомендует
Постановлением Минстройархитектуры от 07.07.2023 № 72 внесены изменения в Инструкцию о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденную постановлением Минстройархитектуры от 19.04.2023 № 39.
Так, с 7 сентября 2023 г. вводятся определения терминов:
- монтажные работы по установке оборудования – сборка, установка в проектное положение и постоянное крепление оборудования к конструкциям (конструктивным элементам) зданий и сооружений с присоединением (в случае необходимости) средств контроля и автоматики, а также коммуникаций, обеспечивающих подачу сырья, воды, пара, энергии и удаление отходов производства;
- монтируемая мебель – мебель, эксплуатация которой без крепления на фундамент, опоры и (или) к иным конструктивным элементам зданий и сооружений невозможна и (или) ее крепление требуется по технической документации (требованиям) изготовителя, расстояние от которой до ее соседних элементов, персонала, строительных конструкций нормируется и (или) которую необходимо подключать к инженерным коммуникациям, обеспечивающим подачу сырья, воды, пара, энергии и удаление отходов производства;
- монтируемое оборудование – оборудование, требующее монтажа и вводимое в эксплуатацию после выполнения монтажных работ, установки на фундамент или опоры, крепления к конструктивным элементам зданий и сооружений. В состав такого оборудования может включаться контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для его монтажа.
Также Инструкция дополнена императивной нормой о том, что в проектную документацию подлежит включению исключительно монтируемое оборудование и монтируемая мебель. При этом допускается наносить на соответствующих чертежах проектной документации наряду с монтируемым оборудованием и монтируемой мебелью немонтируемую мебель и немонтируемое оборудование.
Другие материалы по теме
Редакция рекомендует
Другие новости

Опубликованно: 23.02.2026
Закупки
Корректируется ряд НПА в сфере госзакупок
Александр Турчин подписал постановление, которым корректируются постановления Совмина от 17.03.2016 № 206 и 15.06.2019 № 395.
23.02.2026

Опубликованно: 20.02.2026
Организация строительства
Направлено в суд уголовное дело о получении взяток
Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело по обвинению должностного лица, занимающего ответственное положение ему инкриминировано неоднократное получение взяток.
20.02.2026

Опубликованно: 20.02.2026
Организация строительства
Госстройнадзор рассказал о типичных нарушениях, выявленных в 2025 ...
В ходе строительного контроля выявляются системные нарушения технологических процессов, которые могут привести к снижению надежности, долговечности и эксплуатационных характеристик объектов. Ниже приведена структурированная классификация наиболее распространенных нарушений и дефектов по видам работ.
20.02.2026

Опубликованно: 19.02.2026
Ценообразование
Минстройархитектуры проведет тематическую горячую линию
Минстройархитектуры в четверг, 19.02.2026, с 9.00 до 12.00 проводит тематическую горячую телефонную линию на тему «Вопросы, связанные с окончанием действия Указа Президента Республики Беларусь от 06.07.2021 № 259 «О создании фондов строительной отрасли».
19.02.2026

Опубликованно: 18.02.2026
Организация строительства
Премьер-министр доложил о сокращении строительства жилья в ...
Строительство жилья в Минске оптимизируют и переориентируют на малые города и города-спутники. Об этом заявил премьер-министр Александр Турчин на отчете правительства главе государства.
18.02.2026

Опубликованно: 17.02.2026
Организация строительства
Прокуратура потребовала принять меры по сокращению ...
Прокуратура Минской области по результатам надзорных мероприятий потребовала от органов местных власти и застройщиков принять действенные меры по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства, устранению нарушений при реализации инвестиционных программ и наведению порядка на строительных площадках.
17.02.2026

Опубликованно: 17.02.2026
Проектные работы
Утверждены стройнормы на ветровые воздействия на конструкции
Постановлением Минстройархитектуры от 29.12.2025 № 154 утверждены СН 2.01.05-2025 «Воздействия на конструкции. Общие воздействия. Ветровые воздействия».
17.02.2026

Опубликованно: 16.02.2026
Ценообразование
Минстройархитектуры разъяснило порядок перечисления средств на ...
В письме от 22.01.2026 № 04.3-06/912 «О договорах на оказание услуг» Минстройархитектуры разъясняет, что по объектам, сметная документация на строительство которых разработана в соответствии с нормами Инструкций о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденных постановлениями Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51 и от 19.04.2023 № 39, строительство которых продолжается в 2026 году и далее во временном периоде, средства на мониторинг цен (тарифов), расчет индексов цен в строительстве, предусмотренные подп. 31.7 п. 31 Инструкций, подлежат оплате соответствующим организациям по ценообразованию в строительстве в рамках договоров, заключаемых в период строительства данных объектов, в т.ч. в 2026 году и до окончания строительства.
16.02.2026

Опубликованно: 16.02.2026
Организация строительства
В Минске на объекте выявлены нарушения организации труда
Прокуратура Московского района г.Минска при осуществлении надзора за исполнением законодательства об охране труда и безопасности жизнедеятельности выявила нарушения законодательства о труде, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также правил эксплуатации электроустановок потребителей на территории одного из столичных объектов капитального ремонта.
16.02.2026

Опубликованно: 13.02.2026
Организация строительства
В Минстройархитектуры рассказали об упрощении строительства
О том, какие изменения в Беларуси внесены в законодательство для упрощения строительства и ввода объектов в эксплуатацию, рассказал журналистам перед итоговой коллегией Минстройархитектуры заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко.
13.02.2026


















