Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
В ожидании новой редакции Закона № 262-З …
4.8
Опубликовано: 05.07.2017 13:28 - 1255 просмотров

30 июля 2017 г. вступят в силу основные положения новой редакции Закона № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации».

Новая редакция Закона № 262-З утверждена Законом от 24.10.2016 № 436-З и регулирует отношения, возникающие при разработке, установлении и применении технических требований к продукции, иным объектам технического нормирования и объектам стандартизации, а также определяет правовые и организационные основы технического нормирования и стандартизации.

Закон состоит из 3 глав:

  1. общие положения;
  2. государственное регулирование, государственный контроль (надзор) в области технического нормирования и стандартизации;
  3. технические нормативные правовые акты (ТНПА) в области технического нормирования и стандартизации, технические регламенты Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и документы в области технического нормирования и стандартизации.

Впервые Законом определено место в правовой системе отдельных решений, принимаемых в рамках ЕАЭС, в т.ч. технических регламентов ЕАЭС.

Также в новой редакции Закона:

  • определены субъекты технического нормирования и их компетенция;
  • установлены требования к ТНПА в области технического нормирования;
  • предусмотрены нормы о надзоре и контроле соблюдения обязательных требований актов в области технического нормирования.

Согласно Закону № 436-З предусмотрено проведение публичных обсуждений проектов технических регламентов Республики Беларусь, технических кодексов установившейся практики, государственных стандартов, проекты которых будут размещаться на официальном сайте Госстандарта в сети Интернет. Но участие в таких публичных обсуждениях могут принимать только физические и юридические лица, не являющиеся государственными органами, регулирующих отношения в области технического нормирования.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос