Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
В Указы № 26 и № 361 внесены изменения и дополнения
5.0
Опубликовано: 20.08.2018 17:28 - 1806 просмотров

С 19 августа 2018 г. действуют изменения и дополнения, внесенные в ряд положений Указа от 14.01.2014 № 26, а именно:

  • предпроектная (предынвестиционная) документация разрабатывается и утверждается заказчиками, застройщиками, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (п. 1.1);
  • для разработки предпроектной (предынвестиционной) документации не требуется аттестат соответствия (п. 1.6);
  • отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), в т.ч. осуществляемые сельскохозяйственными организациями при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения хозяйственным способом, а также работы по обследованию зданий и сооружений осуществляются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, юридическими лицами (ИП) при наличии соответствующих аттестатов соответствия, выдаваемых в установленном порядке (п. 1.11);
  • приведен в соответствие с ранее принятыми актами законодательства порядок резервирования денежных средств на устранение результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества на период первых 2-х лет гарантийного срока эксплуатации объекта. Также уточнено начало исчисления срока резервирования – с первого дня гарантийного срока эксплуатации объекта. По истечении срока резервирования выявленные работы ненадлежащего качества будут устраняться за счет подрядчика (п. 1.14).
  • органам государственного пожарного надзора при приемке в эксплуатацию объектов строительства поручается выдача заключения в пределах их компетенции, в котором подтверждается соответствие таких объектов разрешительной документации, проектной документации, разработанной и утвержденной с учетом установленных законодательством требований к ее разработке и утверждению, в т.ч. требований безопасности и эксплуатационной надежности (п. 1.15).

Также дополнен Указ от 11.08.2011 № 361 нормой о том, что его требования не применяются при строительстве объектов в соответствии с градостроительной документацией Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Данные изменения и дополнения внесены Указом от 16.08.2018 № 322 «О дополнении и изменении указов Президента Республики Беларусь».

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос