Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Внесены изменения в порядок оказания господдержки при строительстве жилья
4.8
Опубликовано: 04.10.2021 10:18 - 732 просмотра

1 октября подписан Указ № 375 "О мерах по оказанию государственной поддержки". В соответствии с документом предусматривается комплексная корректировка законодательства по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья.

В частности, изменения вносятся в следующие НПА:

  • Указ от 06.01.2012 № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений";
  • Указ от 04.08.2017 № 240 "О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений";
  • Указ от 10.12.2018 № 473 "О долевом строительстве";
  • Указ от 30.08.2005 № 405 "О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельской местности";
  • Указ от 02.09.1996 № 346 "О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе".

Предлагаемые изменения выработаны с учетом обращений граждан, юридических лиц и органов государственного управления, а также практики применения указов главы государства.

Указом № 375 предусматривается оказание государственной поддержки гражданам, улучшающим жилищные условия не по месту постановки на учет нуждающихся. Например, господдержка будет предоставляться гражданам, состоящим на учете нуждающихся: в областных центрах и г. Минске – при строительстве жилья в городах (за исключением областных центров и г. Минска), поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в городах областного и районного подчинения – в поселках городского типа и сельских населенных пунктах; в поселках городского типа – в сельских населенных пунктах.

При этом жителям областных центров и г. Минска, строящим (реконструирующим) жилье в небольших населенных пунктах (до 20 тыс. человек), предоставляется право на внеочередное получение государственной поддержки (до принятия Указа – в порядке общей очереди).

Предусматривается дополнительная защита интересов многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. В частности, увеличение до 23 лет возраста детей, при котором многодетной семье предоставляется право на получение финансовой помощи государства в погашении льготных кредитов либо субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам (до принятия Указа – 18 лет); предоставление многодетным семьям, проживающим в сельских населенных пунктах, государственной поддержки из расчета 30 кв.м на члена семьи, если оба супруга работают в таких населенных пунктах; увеличение размера государственной поддержки для семей, в которых дети приобрели инвалидность в период строительства жилья.

В соответствии с документом предусмотрена дополнительная защита интересов кредитополучателей и членов их семей. В частности, увеличение до 6 месяцев срока возврата гражданами в бюджет предоставленных им субсидий при отказе их от строительства жилья (до принятия Указа – 3 месяца); в случае смерти кредитополучателей возможность для совершеннолетних членов их семей докредитоваться и получить субсидии в полном объеме (по принятым решениям); возможность перевода долга по льготным кредитам на одного из бывших супругов с сохранением за ними права на получение финансовой помощи и отсрочки в погашении кредита.

Кроме того, в целях согласования норм действующих указов по вопросам оказания гражданам государственной поддержки при строительстве жилья в них вносятся изменения и дополнения (в т. ч. технические).

По информации официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос