Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Ценообразование
Введен мораторий на повышение цен
5.0
Опубликовано: 07.10.2022 08:54 - 1676 просмотров

Постановлением Совмина от 06.10.2022 № 669 «О временных мерах по стабилизации цен» (далее – постановление № 669) введен мораторий на повышение цен (тарифов) на внутреннем рынке.

С 6 октября 2022 г. юридические лица всех форм собственности и ИП, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары, как продовольственные, так и непродовольственные, и услуги.

Повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж также не допускается.

Решения о повышении цен будут принимать республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчиненные Правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности.

Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 г. не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, также согласовывается с республиканскими органами государственного управления, государственными организациями, подчиненными Правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом.

МАРТ, другим республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому поручено осуществлять контроль за насыщением рынка товарами (услугами), а также предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Правительства

Основная задача постановления – гарантия справедливых цен.

Постановление № 669 вступило в силу с 6 октября 2022 г. и действует до особого решения Совмина.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос