Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Ввоз каких товаров планируют лицензировать
4.5
Опубликовано: 27.02.2023 09:42 - 410 просмотров

Проект постановления Правительства «О лицензировании импорта отдельных видов товаров» вынесен на общественное обсуждение.

Проектом предусмотрено введение Беларусью в одностороннем порядке временной меры нетарифного регулирования, ограничивающей ввоз в страну древесностружечных и древесноволокнистых плит, многослойных бумаги и картона со всеми белеными слоями, сроком на 6 месяцев путем выдачи лицензии в соответствии с подп. 1.5 Указа от 05.04.2016 № 124 «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Лицензирование импорта этих товаров будет способствовать уменьшению их притока в Беларусь, увеличению объемов выпуска и реализации отечественной продукции на внутреннем рынке из-за вынужденной переориентацией экспортных потоков в связи с введением ЕС экономических санкций в отношении импорта товаров из Беларуси.

Лицензирование импорта экологически безопасного вида продукции – мелованного картона создаст благоприятную среду для роста отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, в т.ч.:

  • позволит изменить тенденцию импортных закупок, уменьшив приток картона мелованного в нашу страну из Евросоюза и иных стран;
  • будет способствовать увеличению объемов выпуска и реализации аналогичного вида отечественной импортозамещающей продукции на внутреннем рынке;
  • обеспечит поддержку отечественного производителя нового для Беларуси продукта – мелованного многослойного картона, создаст благоприятные условия для развития нового импортозамещающего и экспортоориентированного производства.

Предметом правового регулирования проекта являются общественные отношения, возникающие при ввозе в Беларусь плит древесностружечных и плит с ориентированной стружкой (OSB), плит древесноволокнистых, отдельных видов бумаги и картона.

Организатор общественного обсуждения – концерн «Беллесбумпром».

Свои замечания и предложения можно высказать с 23 февраля по 5 марта 2023 г.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос