Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Ценообразование
Запрещено применение УСН ИП, оказывающими услуги, в 2022 году
4.8
Опубликовано: 26.01.2022 11:29 - 904 просмотра

МНС в письме от 21.01.2022 № 3-1-8/00179 «О разъяснении» (далее – письмо) информирует, что с 2022 г. согласно Закону от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» установлен запрет на применение УСН для ИП, оказывающих услуги.

Исключением являются ИП, осуществляющие туристическую деятельность, деятельность в сфере здравоохранения, деятельность сухопутного транспорта, услуги по общественному питанию, деятельность в области компьютерного программирования, для которых сохраняется право на применение УСН. Также сохранится право на применение УСН и для ИП, выполняющих работы и соблюдающих иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 НК.

Термины «работа» и «услуга» определяются в значениях, предусмотренных в ст. 13 НК:

  • работа – деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц;
  • услуга – деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении.

Примеры деятельности, классифицируемой для целей налогообложения как работа и как услуга, приведены в приложениях к письму.

По информации официального сайта МНС.

 

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос