Сметное дело
Цена предложения подрядчика и понижающие коэффициенты
Опубликовано: 10.01.2017 00:00
Обновлено: 10.01.2017 00:00

В конкурсной документации на строительство объекта заказчиком указано требование о применении понижающих коэффициентов к статьям затрат: заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, общехозяйственные и общепроизводственные расходы (ОХР и ОПР) и плановая прибыль (ПП) при расчете цены предложения подрядчика. На основании представленной заказчиком сметной документации подрядчиком произведен расчет цены предложения ресурсным методом.

Правомерно ли требование заказчика? Могут ли в цене предложения подрядчика затраты на ОХР и ОПР, ПП быть равными нулю?

На основании утвержденной проектной, в т.ч. сметной, документации формируется цена заказчика с учетом даты начала строительства объекта, указанной заказчиком в задании на проектирование (п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 11.06.2016 № 434 (далее – положение № 1553)). При этом сметная стоимость строительства рассчитывается в соответствии с Инструкцией о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51, в редакции от 28.03.2016 № 9 (далее – Инструкция № 51), согласно которой определен перечень элементов затрат, формирующих сметную стоимость объекта строительства, в т.ч. заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, ОХР и ОПР, ПП.

Возможность исключения определенных элементов затрат или применения к ним понижающих коэффициентов (за исключением предусмотренных проектировщиком в разделе проекта «Организация строительства») при формировании сметной стоимости объекта нормами Инструкции № 51 не установлена.

Вместе с тем нормами Положения № 1553 и Инструкции № 51 не предусмотрены прямые указания на применение заказчиком понижающих коэффициентов к определенным статьям затрат при расчете цены заказчика и применение по требованию заказчика подобных коэффициентов при расчете цены предложения подрядчика.

Для рассматриваемой ситуации можно сделать вывод, что требование заказчика о применении подрядчиком при расчете цены предложения понижающих коэффициентов по статьям затрат не аргументировано нормами действующего законодательства.

Следует также обратить внимание, что цена предложения подрядчика, как правило, формируется ресурсным методом, предусматривающим применение средневзвешенных и (или) действующих (текущих) цен, тарифов к расходу ресурсов, определенному на основании нормативов расхода ресурсов, с учетом иных расходов, определяемых на основании норм в процентном и стоимостном выражении, и прогнозных индексов цен в строительстве.

Порядок формирования цены предложения подрядчика ресурсным методом предусмотрен п. 7.1 Положения № 1553. При этом формулой, приведенной в п. 7.1 Положения № 1553, не предусмотрено применение как понижающих, так и повышающих коэффициентов к отдельным статьям затрат, в т.ч. к заработной плате рабочих, эксплуатации машин и механизмов, ОХР и ОПР, ПП. При этом предусмотрено применение подрядчиком коэффициента, учитывающего компенсацию рисков, обусловленных различными непредвиденными обстоятельствами. Положением № 1553 не предусмотрено ограничение размера указанного коэффициента. В связи с чем подрядчик вправе самостоятельно рассчитать его размер исходя из финансовой деятельности предприятия.

Цена предложения подрядчика формируется на основании предоставляемой заказчиком проектной, в т.ч. сметной, документации, составной частью которой является ведомость объемов работ и расхода ресурсов (п. 4 Положения № 1553).

Подрядчик вправе при расчете цены предложения применять проектную, в т.ч. сметную, документацию, предусматривающую в своем составе статьи затрат (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, ОХР и ОПР, ПП), по которым фактически подрядчик понесет расходы.

При применении ресурсного метода расчета подрядчик формирует свою цену предложения на основании фактически сложившихся в организации затрат либо сочетая фактические затраты и нормативы, утвержденные и доведенные Минстройархитектуры, регулируя полученную цену предложения такими факторами, как производительность труда, сроки выполнения работ, контроль непроизводственных расходов.

Вместе с тем законодательством не установлен запрет на применение подрядчиком понижающих или повышающих коэффициентов при формировании цены своего предложения. Подрядчик самостоятельно принимает решение как о необходимости применения коэффициентов, так и о порядке их расчета.

Цена предложения подрядчика, рассчитанная с применением понижающих или повышающих коэффициентов, должна быть обоснована, и ответственность за это решение несут и подрядчик, и заказчик, принявший это предложение.

Данное уточнение установлено по результатам проведенного совещания по вопросу применения понижающих (повышающих) коэффициентов при формировании цены предложения участников торгов и изложено в письме Минстройархитектуры от 31.08.2016 № 04-3-03/10579 «О формировании цены предложения подрядчика».

По мнению автора, при применении ресурсного метода для расчета цены предложения по объектам, финансируемым за счет бюджетных и приравненных к ним средств, подрядчику следует контролировать применение нормативов стоимости, разработанных в организации, в части недопущения их превышения над нормативами, утвержденными Минстройархитектуры (т.е. над примененными в утвержденной сметной документации).

Из вышеизложенного следует, что как применение понижающих коэффициентов заказчиком при расчете стартовой цены, так и требования о применении понижающих коэффициентов либо исключении отдельных затрат подрядчиком при расчете цены предложения не установлено напрямую нормативными документами, определяющими порядок формирования неизменной договорной (контрактной) цены. 

Елена Кутас, начальник производственно-технического отдела

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы