С целью совершенствование порядка формирования сметной стоимости строительства объектов и неизменной договорной (контрактной) цены принят Указ от 10.04.2023 № 92 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 92), которым внесены изменения в Указ от 11.08.2011 №361 «О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».
Основные положения Указа № 92 вступили в силу с 1 мая 2023 г.
В отношении объектов, сметная документация по которым не утверждена по состоянию на 1 мая 2023 г. или разрабатывается после указанной даты:
- используются утверждаемые Минэкономики 3 вида прогнозных индексов – индексы стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения стоимости оборудования и индексы изменения стоимости прочих затрат;
- сметная стоимость определяется на 3 даты:
- на дату начала разработки сметной документации;
- на дату начала выполнения строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ, указанную в задании на проектирование (по объектам текущего ремонта – в дефектном акте);
- на дату окончания строительства в пределах нормативной продолжительности строительства, определяемой в проектной документации (по объектам текущего ремонта – с учетом продолжительности выполнения подрядных работ, установленной заказчиком, застройщиком);
- если до истечения срока действия заключения госэкспертизы договоры строительного подряда не заключены, то по решению заказчика, застройщика может осуществляться пересчет сметной стоимости на новую дату начала разработки сметной документации, указанную в задании на проектирование, с прохождением повторной государственной экспертизы.
Норма о пересчете сметной документации по не начатым строительством объектам означает, что отменяется правило определения цены заказчика, предусмотренное в п. 3 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553:
- если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) составляет от 6 до 24 месяцев, цена заказчика пересчитывается на фактическую дату начала строительства этого объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) путем применения прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Министерством экономики, с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) с последующим применением прогнозных индексов цен в строительстве, утверждаемых Министерством экономики, в пределах нормативного срока строительства объекта в соответствии с календарным планом строительства;
- если период с даты начала разработки сметной документации до даты фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) составляет более 24 месяцев, сметная документация по заданию заказчика подлежит пересчету с применением цен и тарифов на дату фактического начала строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) с повторным прохождением государственной экспертизы в установленном порядке.
Также после 1 мая 2023 г. строительство объектов, на которые сметная документация разработана на основании РСН и по которым на 1 мая 2023 г. договоры строительного подряда не заключены, производится только при условии пересчета сметной стоимости на основании НРР.
Изменения в формирование стоимости строительства жилья в части применения прогнозных индексов стоимости строительно-монтажных работ, оборудования и прочих затрат вносятся в указы от 08.05.2013 № 215 и от 10.12.2018 № 473.