Сметное дело
Руководство пользователя
Как расценить работы по погрузке демонтированных материалов?
Опубликовано: 25.08.2015 15:09
Обновлено: 25.08.2015 15:09

В сметной документации необходимо учесть погрузку демонтированных железобетонных изделий на автомобиль. 

Какие норматив расхода ресурсов, ресурсно-сметная норма могут быть применены для этого? 

В таблицах нормативов расхода ресурсов (ресурсно-сметных норм) на разборку (замену) учтены затраты на перемещение материалов от места разборки до приобъектного склада (мест складирования). Это установлено п. 2.3 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (НРР 8.01.104-2012), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450, в редакции от 10.07.2015 № 180, и п. 2.6 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 12.11.2007 № 364, в редакции от 10.07.2015 № 180. 

Поэтому, как правило, работы по погрузке демонтированных материалов, изделий отдельно не расцениваются. Исключение составляют несколько нормативов расхода ресурсов (ресурсно-сметных норм) Сборника № 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» (РСН 8.03.146-2007 утвержден приказом № 364, НРР 8.03.146-2012 утвержден приказом № 450), а именно:

- норматив расхода ресурсов (ресурсно-сметная норма) № 46-80-3 «Погрузка материалов от разборки экскаватором на автотранспорт»;

- нормативы расхода ресурсов таблицы Е46-83-5 - 8 «Погрузка демонтированных навесных стеновых панелей». 

В случае необходимости расценить именно такие виды работ можно порекомендовать применение действующих нормативов расхода ресурсов (ресурсно-сметных норм), если производится погрузка аналогичных конструкций, либо составление калькуляций или разработку индивидуальных норм. 

Светлана Филоненко, ведущий инженер проектно-сметной документации

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы