Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
Локальной сметой предусмотрены нормативы таблиц Е9-1, Е9-43, Е9-30, Е9-34
Опубликовано: 27.04.2015 16:34 - 3084 просмотра
Другие материалы по теме

ОБНОВЛЕНО: 24.01.2022

Работы выполняются на высоте до 12 м, установка лесов сметой не учтена. Входит ли устройство лесов в состав работ нормативов Сборника № 9 «Металлические конструкции» (НРР 8.03.109-2012), утвержденного приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450 (далее – Сборник № 9)?

Ответ: Да, входит.

Согласно п. 1.15 технической части Сборника № 9 нормативы на выполнение работ по монтажу металлоконструкций учитывают в т.ч. расходы на устройство и разборку подмостей, настилов, лестниц, люлек или других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности.

Следовательно, дополнительно затраты на устройство лесов по данным видам работ в сметах не учитываются. 

Аналогичный порядок применения нормативов и при составлении сметной документации на основании НРР-2017.