Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
Главная
Бератор
Новости
Ответы на ваши вопросы
Журналы
Горячие темы
Законодательство Сервисы Формы документов
В помощь сметчику
Словарь сметчика
Смежные темы
Форум Наши эксперты Блог редактора О продукте Система лояльности
Купить
Подписка на самые актуальные новости
+375(17) 369-21-26
Заказать звонок
ООО «Издательский дом Гревцова»
220053, г. Минск, ул. Будславская 23, корп. 3
УНП 191260683 
В помощь сметчику
О предоставлении подтверждающих документов для начисления выплат
Опубликовано: 11.06.2015 17:18 - 2275 просмотров
Другие материалы по теме

ОБНОВЛЕНО: 18.01.2022

Подрядчик составил акты выполненных работ на пусконаладочные работы в базисном уровне цен на 1 января 2006 г. 

Требуется ли подтверждать стимулирующие выплаты по фактическим данным, включенным в акты выполненных работ? 

В раздел «Прочие работы и затраты» локальных смет по ПНР включаются следующие затраты, связанные с выплатами стимулирующего характера:

  • 50 % от суммы сметных величин основной заработной платы пусконаладочного персонала;
  • 11,7 % от сметной величины накладных расходов.

Эти нормы содержатся в Инструкции по определению сметной стоимости пусконаладочных работ и составлению сметной документации, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 03.12.2007 № 26.

Пунктом 49 Инструкции № 26 установлено, что в сводной смете отдельной строкой включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенный в т.ч. для компенсации прочих затрат подрядных организаций, если подтвержденные в установленном порядке фактические затраты превысили сумму средств, предусмотренную разделом «Прочие работы и затраты». По мнению автора, данная фраза содержит косвенное указание на то, что фактические затраты по разделу «Прочие работы и затраты», не превышающие затраты, предусмотренные сметой, не требуют документального подтверждения.

Однако четкие разъяснения Минстройархитектуры по вопросу предоставления подтверждающих отчетных данных от организаций для начисления указанных выплат отсутствуют. 

Поэтому во избежание разногласий между заказчиком и подрядчиком по данному вопросу условие предоставления или непредоставления таких документов необходимо предусматривать договором строительного подряда. 

 

Другие материалы по теме