Сметное дело
Руководство пользователя
Какой коэффициент применять, если на территории стройки действует пропускной режим
Опубликовано: 17.11.2016 12:13 - 5641 просмотр
Обновлено: 17.11.2016 12:13

Иногда строительство того или иного объекта по разным причинам осуществляется в усложненных или стесненных условиях. Как правило, это ведет к увеличению стоимости строительства, что необходимо предусмотреть в сметах, чтобы применить соответствующие коэффициенты. Каким именно коэффициентом и при каких условиях можно воспользоваться, если территория, где ведется строительство, является охраняемой и на ней действует пропускной режим?

Ситуация

Объект строительства находится на охраняемой территории с пропускным режимом. Работники и спецтехника будут проходить по пропускам через КПП с досмотром машин, а стройматериалы будут размещаться строго на отведенной территории с доставкой по разрешенному маршруту.

Заказчик представил задание на проектирование объекта разработчику проектно-сметной документации (ПСД). А тот согласно этому заданию в разделе проекта "Организация строительства" (ПОС) отметил наличие факторов стесненности в соответствии с п. 15 таблицы В1 Методических указаний по применению нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 23.12.2011 № 450. В результате сметная стоимость строительства сформирована с учетом коэффициента 1,35 для учета влияния усложненных и стесненных условий при производстве работ на охраняемых объектах с пропускным режимом. Положительное заключение госэкспертизы на проект получено.

Правильно ли в этом случае применен коэффициент 1,35?

Да, правильно, и вот почему.

Итак, если на объекте строительства усложненные и стесненные условия производства работ и это зафиксировано в разделе ПОС, то применяются коэффициенты, приведенные в таблице В1 "Коэффициенты к нормам затрат труда рабочих, нормам эксплуатации машин для учета влияния усложненных и стесненных условий производства работ при строительстве объектов" из Методических указаний.

Причем коэффициенты таблицы В1 при определении сметной стоимости распространяются на проектируемый объект при условии, что иное не предусмотрено технической частью сборников нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении на строительные конструкции и работы, монтаж оборудования, ремонт объектов, реставрационно-восстановительные работы по материальным историко-культурным ценностям (сборники НРР) или проектом.

В свою очередь, коэффициент 1,35 из п. 15 таблицы В1 применяется к объектам, в отношении которых действуют нормы Сборника № 46 "Работы по реконструкции зданий и сооружений" (утвержден приказом № 450).

Обратите внимание! Если в технической части конкретного сборника НРР есть коэффициенты, учитывающие условия производства работ, аналогичные приведенным в таблице В1, необходимо применять только коэффициенты этого сборника. Если же коэффициенты из технической части сборника НРР учитывают условия, отличные от указанных в таблице В1, их нужно применять одновременно с коэффициентами таблицы В1.

Решение о применении коэффициентов для учета влияния усложненных и стесненных условий к нормам затрат труда и нормам на эксплуатацию машин принимает разработчик ПСД, исходя из обоснования, приведенного в разделе ПОС. В ПОС должны быть сведения о конкретных факторах усложненных и стесненных условий, оказывающих влияние на работу подрядчика на данном объекте. Например, стесненные условия могут быть связаны с наличием действующих инженерных коммуникаций, ограниченностью или невозможностью использования строительной техники, в связи с чем необходимо дополнительно переносить материалы, или с ограниченностью мест хранения материалов и механизмов, в результате чего возникают дополнительные транспортные затраты.

Таким образом, коэффициент 1,35 (п. 15 таблицы В1) может быть применен в проекте на основании задания на проектирование, в котором заказчик указал, что объект относится к охраняемым объектам с пропускным режимом. При этом в разделе ПОС приводится обоснование необходимости применения коэффициента с учетом особенностей этого объекта.

Обратите внимание! Для применения коэффициента 1,35 объект должен быть включен в перечень объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД (утвержден Указом от 25.10.2007 № 534), а в договоре об оказании охранных услуг с Департаментом охраны МВД следует оговорить вид и условия охраны объекта.

Если все указанные условия соблюдаются, то применение коэффициента 1,35 из п. 15 таблицы В1 является обоснованным. Подтверждением этому, как правило, служит положительное заключение органов госэкспертизы на проект.

Подрядчик при подготовке цены своего предложения для участия в процедуре подрядных торгов (переговоров), а также при формировании неизменной договорной (контрактной) цены включает повышающие коэффициенты в соответствии с утвержденной в установленном порядке сметной документацией и условиями заключенного договора строительного подряда.

Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Вопросы и ответы