Сметное дело
Постановление № 9: нужен ли пересчет сметной документации?
Опубликовано: 05.03.2019 17:22
Обновлено: 05.03.2019 17:22

Со вступлением в силу с 16 февраля 2019 г. постановления Минстройархитектуры от 07.02.2019 № 9 «Об установлении размера одного человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении» (далее – постановление № 9) «нашумевшее» постановление № 41 признано утратившим силу. Напомним, речь идет о постановлении Минстройархитектуры от 07.12.2018 № 41 «Об установлении цены человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда». Данная информация приведена в письме Минстройархитектуры от 21.02.2019 № 04-3-02/2582 «О разъяснении постановления». Постановление № 9 идентично постановлению № 41. В этой связи у  участников строительства вопросов стало еще больше: каким документом руководствоваться, как производить пересчет сметной документации с применением установленной цены 1 чел.-ч, в каких случаях можно не пересчитывать вообще?  Постановление № 9 зарегистрировано в национальном реестре правовых актов и, следовательно, имеет большую юридическую силу.

Таким образом, при определении сметной стоимости строительства объектов размер 1 человека-часа рабочих-строителей 4-го разряда в среднем по республике установлен следующий:

  • при выполнении строительных, специальных, монтажных работ – 8,15 руб.;
  • при выполнении пусконаладочных работ – 7,03 руб.

Важно отметить, что разъяснительные письма Минстройархитектуры, касающиеся применения постановления № 41 при составлении или пересчете сметной документации в 2019 году, применимы в полной мере к постановлению № 9.

Так, согласно п.1 письма Минстройархитектуры от 22.01.2019 № 04-3-02/1029 «О разъяснении постановления» (далее – письмо № 04-3-02/1029) по объектам, по которым сметная документация разрабатывается в январе 2019 года и в последующих ежемесячных периодах на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении (далее – НРР) с применением текущих цен и тарифов, при определении сметной стоимости применяется цена 1 чел.-ч, утвержденная постановлением № 41.

В случаях, когда сметная документация на строительство объектов уже разработана в текущих ценах до 1 января 2019 г., пересчет сметной документации осуществляется:

  • на остаток работ, подлежащих выполнению, с применением цены 1 чел.-ч, утвержденной постановлением № 41, с учетом отчислений в бюджет ФСЗН и пересчета иных средств, определяемых с применением утвержденных норм от суммы заработной платы рабочих и машинистов – по объектам, по которым начато строительство. При этом неизменная договорная (контрактная) цена корректируется в порядке, предусмотренном договором строительного подряда, также изменяются графики строительства (производства работ) и график платежей. Нормы постановления № 41 распространяют свое действие с 1 января 2019 г. на все виды дополнительных работ.
  • с применением текущих цен и тарифов, в т.ч. и цены 1 чел.-ч, установленной постановлением № 41 – по объектам, по которым не начата процедура закупок при строительстве и (или) не начато строительство.

По объектам, для строительства которых сметная документация составлена в базисном уровне цен 1991 г. и на 01.01.2006 г., изменение цены 1 чел.-ч учитывается при определении базисных индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по элементам затрат, применяемых для расчетов за выполненные работы в 2019 году (п. 2 письма № 04-3-02/1029).

Не подлежит пересчету сметная документация по объектам строительства жилья с государственной поддержкой (п. 3.3 письма № 04-3-02/1029). В связи с возникающими вопросами заказчиков по строительству жилья Минстройархитектуры дополнительно разъяснило, что по объектам долевого строительства, сметная документация по которым разработана на основании НРР в ценах до 1 января 2019 г. и заключены договоры с дольщиками, пересчет не производится (письмо Минстройархитектуры от 05.02.2019 № 04-3-02/1781 «О дополнительном разъяснении»).

Волнующий многих вопрос о необходимости проведения повторной государственной экспертизы отражен в письме № 04-3-02/1029. Повторное прохождение государственной экспертизы проектной, в т.ч. сметной, документации осуществляется по усмотрению заказчика (не является обязательным) по объектам, по которым начато строительство. Утверждение проектной документации с пересчитанной сметной стоимостью осуществляется в установленном порядке. Вопрос о необходимости прохождения повторной государственной экспертизы сметной документации, пересчитанной в части применения норм постановления № 9 уточнен в письме Минстройархитектуры от 21.02.2019 № 04-3-02/2582 «О разъяснении постановления». Так, если в процессе пересчета происходит замена только цены 1 чел.-ч рабочих-строителей 4-го разряда, то повторная экспертиза сметной документации не является обязательной. Заказчиком осуществляется только переутверждение пересчитанной сметной стоимости строительства без повторного утверждения проектной документации в целом. Если же пересчет кроме цены 1 чел.-ч затрагивает и другие составляющие сметной стоимости и (или) условия строительства (изменяется текущий уровень цен, устанавливается новая дата начала строительства объекта, применяются новые нормы и нормативы), то на повторную экспертизу направляется весь комплект проектной документации. При получении положительного заключения происходит его повторное переутверждение.

Кроме того, Минстройархитектуры дополнительно в письме от 06.02.2019 № 04-3-02/1839 «О дополнительном разъяснении постановления № 41 от 07.12.2018» разъяснило, что решение о корректировке сметной документации в части применения 1 чел.-ч принимается заказчиком на любой стадии строительства в соответствии с п. 10 Положения о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденного постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, и договором строительного подряда.