Сметное дело
Возможен ли перенос сроков работ в связи с пересчетом смет?
Опубликовано: 25.05.2016 00:00
Обновлено: 25.05.2016 00:00

Часто заказчик вносит изменения в проектную, в т.ч. сметную, документацию.

Изменяются ли в связи с этим сроки выполнения работ, предусмотренные договором строительного подряда?

По предложению заказчика в утвержденную проектно-сметную документацию могут быть внесены изменения, связанные с принятием актов законодательства, выполнением дополнительных вариантов проектных решений, выявлением в ходе строительства объекта дополнительных объемов работ. Это установлено п. 4.11 ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание», утвержденного приказом Минстройархитектуры от 27.03.2014 № 85, с учетом изменения № 4.

При этом должна быть выполнена корректировка неизменной договорной (контрактной) цены, сформированной согласно Положению о порядке формирования неизменной договорной (контрактной) цены на строительство объектов, утвержденное постановлением Совмина от 18.11.2011 № 1553, в редакции от 10.11.2014 № 1061, в соответствии с п. 10 указанного Положения.

В случае выявления в ходе строительства дополнительных объемов строительных работ, не предусмотренных проектной документацией и влияющих на своевременное исполнение подрядчиком своих договорных обязательств, предусмотренные договором сроки строительства подлежат пересмотру согласно п. 75 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450, в редакции от 01.04.2014 № 301.

Кроме этого, к существенным условиям договора строительного подряда относятся порядок и сроки представления проектной документации, ее содержание и состав, количество представляемых экземпляров (п. 10 Правил № 1450). Заказчик обязан передать подрядчику проектную документацию, необходимую для исполнения договора, в сроки и количестве, предусмотренные этим договором (п. 24 Правил № 1450). В случае нарушения заказчиком установленных договором сроков передачи проектной документации сроки строительства, предусмотренные договором, также должны быть пересмотрены.

Срок строительства (выполнения работ), установленный договором строительного подряда, продлевается по соглашению сторон с учетом продолжительности действия обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по договору, в порядке, определенном Правилами № 1450.

Пунктом 75 Правил № 1450 определены и иные случаи изменения предусмотренных договором сроков строительства:

  • несвоевременная передача подрядчику строительной площадки (фронта работ);
  • уменьшение предусмотренного в договоре объема финансовых ресурсов, выделяемых для строительства объекта на очередной финансовый год;
  • существенное нарушение установленного договором порядка расчетов, графика платежей (финансирования);
  • нарушение установленных договором сроков поставки материальных ресурсов и проведения пусконаладочных работ по вине заказчика;
  • приостановление строительства объекта (выполнения строительных работ) на срок не более 3 месяцев по обстоятельствам, не зависящим от сторон.

Таким образом, если вносимые изменения связаны с выявлением дополнительных объемов строительных работ, то сроки строительства изменяются.

Светлана Филоненко, ведущий инженер проектно-сметной документации

Получите доступ к закрытым разделам

Оформите демо-доступ к следующим закрытым разделам:

• Бератор

Руководство по всем вопросам работы сметчика в формате пошаговых алгоритмов

• Журнал

Свежие выпуски легендарного журнала "Сметное дело" и большой архив аналитических материалов

• Сервисы

Калькуляторы, расчеты, помощники, справочники

• Законодательство

Обновляемая база НПА Республики Беларусь

• Ответы на ваши вопросы

Большой архив ответов на интересные вопросы ваших коллег

Заполните форму

электронная почта обязательна
необходимо ввести пароль
необходимо ввести номер мобильного телефона


Другие материалы по теме
В помощь сметчику
Новости
Вопросы и ответы