Ситуация

Заключен договор строительного подряда с установленной неизменной договорной (контрактной) ценой (далее – неизменная цена). Метод расчета цены подрядчик выбрал согласно подп. 7.4 Положения № 1553[1]. Чертежи и ведомости в проектной документации правильные, а в сметной документации выявлены неточности (ошибки в количестве работ и стоимости отдельных расходов). Получается, что неизменная цена в части стоимости отдельных видов работ рассчитана неправильно.

В данном случае необходима корректировка неизменной цены или можно оформить дополнительные работы?

Возможно ли использовать резерв средств на непредвиденные работы и затраты заказчика на исправление ошибок в проектной, в т. ч. сметной, документации?

Ошибки в сметах – это недостаток документации

Согласно п. 12 Положения № 1553 дополнительными работами являются работы, не предусмотренные проектной документацией, разработанной по стадии "Строительный проект", необходимость выполнения которых возникла в процессе строительства и подтверждена разработчиком проектной документации на основании ...