Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Другие материалы по теме
Организация строительства
Благоустройство и содержание Минска
4.7
Опубликовано: 29.12.2016 10:21 - 1725 просмотров

С 14 декабря 2016 г. вступили в силу новые Правила благоустройства и содержания города Минска.

Правила благоустройства и содержания города Минска утверждены Решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252. В соответствии с данными Правилами благоустройство осуществляется для приведения территории в состояние, пригодное для эксплуатации зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, создания благоприятных условий жизнедеятельности населения, формирования экологически и пожаробезопасной, эстетически выразительной среды обитания.

Благоустройство и эксплуатация территории включают в себя:

  • строительство и содержание транспортной инфраструктуры, водоотводных систем и устройств улиц, туалетов, ограждений, турникетов, малых архитектурных форм;
  • работы по сбору, перемещению на хранение и утилизации неэксплуатируемых транспортных средств;
  • санитарную очистку и уборку территории;
  • содержание объектов растительного мира;
  • создание мест и зон отдыха.

Планы мероприятий по благоустройству и эксплуатации территории на календарный год ежегодно до 1 декабря должны утверждаться администрациями районов.

Также Правилами определены обязанности отдельных организаций и граждан по благоустройству и эксплуатации территории. В частности, граждане, которые паркуют транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, должны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 м от транспортного средства.

Организации, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, должны организовывать и проводить санитарную уборку территорий и мест общего пользования жилых домов, а также организовывать на добровольной основе с привлечением средств населения благоустройство дворовых территорий, в т.ч. закупку детского оборудования и обустройство дополнительных парковочных мест и т.д.

Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос