Сметное дело
Руководство пользователя
Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)
Организация строительства
Дорабатывается проект Кодекса о строительной деятельности
4.7
Опубликовано: 04.11.2022 09:56 - 540 просмотров

Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности дорабатывается с учетом поступивших предложений. Об этом во время круглого стола заявил заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания, председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» Валерий Мицкевич. Об этом сообщает БЕЛТА.

«На круглом столе обсудим перспективы и будущее строительной отрасли. Сейчас в Палате представителей находится на рассмотрении проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Это очень важный документ, поскольку строительная отрасль является одной из важнейших у нас в стране по всем параметрам. От того, насколько будут правильными, простыми и понятными нормы, зависит очень многое, начиная от качества строительства, заканчивая безопасностью», – отметил Валерий Мицкевич.

По его словам, нужно рассмотреть упрощение различных аспектов кодекса в связи с поступившими предложениями и различными мнениями.

«Сейчас максимально важно доработать кодекс, поскольку после его принятия любые изменения будут сложны. Надеемся с учетом обсуждений и компетенций экспертов внести нужные корректировки в документ и в результате обсуждений принять полезные решения. Мы привлекли максимальное число специалистов и профессионалов. Среди них юристы, а также представители экспертных организаций, которые специализируются на строительстве», – заявил специалист. Это, по его словам, сделано для того, чтобы выслушать разные точки зрения и нащупать пути совершенствования в правовом регулировании строительной и архитектурной отрасли.

«На мой взгляд, в кодексе есть моменты, которые нужно сделать более понятными. Например, с моей точки зрения, требуют более тщательного изучения и регулирования вопрос строительного надзора, экспертизы, вопросы проектирования, а также безопасности и ценообразования в строительстве», – сказал заместитель председателя Палаты представителей.

Законопроект разработан во исполнение подп. 9.3 п. 9 Декрета от 23.11.2017 №7 в целях совершенствования и упрощения требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизации административных процедур и вмешательства государственных органов в строительную деятельность.

Темы: НПА
Остались вопросы по этому материалу? Задать вопрос